escudo

PAG PRINCIPAL
RFEC FCCV
CALENDARIO 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
- 2004 2005 2006
NOTICIAS 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
      2006
ESCUELAS 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
- - 2005 2006
IMAGENES
NORMATIVA FCCV
CORREO WEB
ENLACES
COMISARIOS 2016
LEGISLACION NORM

 

 

COMITE ALICANTINO DE ARBITROS DE CICLISMO CALENDARIO, REGLAMENTACION, IMAGENES, HORARIOS.
nnngng CICLISMO BASE ALICANTE
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
2019
15-06-2019 10:00 JUNIOR PETRER 80 KM / Semiurbano CC Paco Lopez VI VUELTA CICLISTA ALICANTE JUNIOR Memorial Paco Lopez Pina- Petrer - -
14-06-2019 16:30 JUNIOR SALINAS 98 KM / Carretera CC Salinas VI VUELTA CICLISTA ALICANTE JUNIOR Trofeo Moros y Cristianos Salinas - Salinas - -
07-09-2019 17:00 ESCUELAS CREVILLENTE SC KM / Circuito CC Crevillent I Trofeo de Ciclismo Villa de Crevillent / Velodromo de Crevillent -
01-09-2019 10:00 ESCUELAS VILLENA SC KM / Circuito CC Villena Bike Team IV Trofeo Moros y Cristianos VILLENA / Javea Avenida Aussias March -
01-09-2019 09:00 XCM BTT IBI 60 KM / Circuit-BTT CC Mountain Bike Reyes Magos JUGUETE BIKE EXTREME 3.0 (Campto CV BTT XCM) / Polideportivo Municipal -
24-08-2019 17:00 ESCUELAS JAVEA SC KM / Circuito CC Javea XXXIV Trofeo Penya La Bufa de Javea / Javea Avenida Aussias March - -
18-08-2019 9:00 ESCUELAS NOVELDA SC KM / Circuito UC Novelda I Trofeo de Ciclismo Barrio Sa Roque de Noveldal / Plaza Santa Teresa de Jorniet NOVELDA - -
15-08-2019 10:00 ESCUELAS CALLOSA SC KM / Circuito CC Callosino LXVI Trofeo San Roque / Callosa del Segura - -
h L PELOTO

ESCUELAS DE CICLISMO 2018 Calendario 2018

Libro Memoria del 2018 , gracias a todos por esta estupenda temporada.

NÂș Fin de semana CLUB ORGANIZADOR Gymkhana LOCALIDAD Clasificacion General
1 11-3-18 CC BENISSA NO BENISSA
2 7-4-18 CC ALMORADI 1 Pro 2 Pri ALMORADI
3 14-4-18 CC ORIOLANO 3 Ale REDOVAN
4 29-4-18 CC ORIOLANO 4 Inf ORIHUELA  
5 1-5-18 CC AITANA 6 Prom VILA JOIOSA
6 5-5-18 UC ALCOY 6 Prin ALCOY  
7 13-5-18 CC MAR ALACANT 6 Ale ALICANTE
8 26-5-18 PC GUARDAMAR 6 Inf GUARDAMAR
9 2-6-18 CC IBENSE 6 Prom IBI  
10 9-6-18 CC SAN VICENTE 6 Prin SAN VICENTE
11 16-6-18 CC SAX 6 Alev e Inf SAX
12 24-6-18 CC CASTALLA CV CASTALLA -
13 1-7-18 CC COX Prom COX
14 7-7-18 UC ILICITANA 3 Princip ELCHE
15 11-7-18 CC DENIA 3 Alevin DENIA
16 14-7-18 CC ALFAZ DEL PI Infantil ALFAZ DEL PI
17 22-7-18 UCC NOVELDENSE 7 Promes NOVELDA
18 28-7-18 CC SAN VICENTE 7 Principi AGOST
19 4-8-18 CC ONIL 10 Alevin ONIL
20 15-8-18 CC CALLOSINO 11 Infant CALLOSA
21 22-8-18 CC ORIOLANO   SAN BARTOLOME
22 25-8-18 CC JAVEA   JAVEA
23 2-9-17 CC VILLENA BIKIE   VILLENA

24

8-9-17 CC LA VILAJOIOSA   VILAJOIOSA
- 16-9-17 FCCV   ALICANTE    
 

 

 

 

 

 

   

 

fotos de las escuelas para el libro memoria del 2018:

CC SAN VICENTE

CC Alfaz del Pi

CC Mar Alacant

CC Javea

UC Novelda

UCCNoveldense

Hoja de Inscripcion de escuelas 2018

LISTADO DE DORSALES ASIGNADOS

 

 

 
Programes Informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrus.