escudo

PAG PRINCIPAL
RFEC FCCV
CALENDARIO 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
- 2004 2005 2006
NOTICIAS 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
      2006
ESCUELAS 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
- - 2005 2006
IMAGENES
NORMATIVA FCCV
CORREO WEB
ENLACES
COMISARIOS 2016
LEGISLACION NORM

 

 

COMITE ALICANTINO DE ARBITROS DE CICLISMO CALENDARIO, REGLAMENTACION, IMAGENES, HORARIOS.
nnngng CICLISMO BASE ALICANTE
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
2019
20-10-2019 10:00 SOCIAL PILAR DE LA HORADADA 80 KM / Carretera CC Horadada 39º Trofeo Virgen del Pilar /Calle Mayor de Pilar de la Horadada - -
19-10-2019 16:30 SOCIAL LA CAMPANETA 78 KM / Carretera CC Callosino Trofeo Virgen del Pilar / La Campaneta - -
12-10-2019 09:00 CICLOCROSS VILAJOIOSA SC KM / Circuito CC La Vilajoiosa I Trofeo CX de la Vila Joiosa Challenge CX CV / Por ver - -
06-10-2019 11:00 SOCIAL SAN BARTOLOME 70 KM / Circuito CC Oriolano I Trofeo Social Almizdrano San Bartolome / San Bartolome - -
06-10-2019 09:30 CADETES SAN BARTOLOME 40 KM / Circuito CC Oriolano I Trofeo Cadetes Almizdrano San Bartolome / San Bartolome - -
28-09-2019 17:00 CADETES IBI 45 KM / Circuito CC Ibense XXVII Trofeo Barrio Fernoveta de IBI / Bar Miguel - -
22-09-2019 10:00 ESCUELAS ALICANTE SC KM / Circuito CC FCCV XVIII Trofeo Diputacion de Alicante / Palacio Diputacion de Alicante - -
22-06-2019 10:00 CADETES SAX 2 KM / CRI NDIVIDUAL CC Sax VUELTA CICLISTA ALICANTE CADETES Memorial IVAN ROCAMORA- S Gimenez Ganga - -
21-06-2019 17:00 CADETES CASTALLA 55 KM / Carretera CC Castalla VUELTA CICLISTA ALICANTE CADETES Memorial Roman Saez - Salida El Trinquet - -
h L PELOTO
CALENDARIO CICLISMO 2019 ALICANTE

CALENDARIO 2019. Cierres de Inscripción y presentación de licencias SIEMPRE hasta 30 minutos antes del inicio de la prueba. El Jurado técnico siempre estará 2 horas antes del inicio de la prueba. Por favor haz tus desplazamientos con tiempo, no con prisas.

Fecha y Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recor
Clasif
20-10-2019 10:00 SOCIAL PILAR DE LA HORADADA 80 KM / Carretera CC Horadada 39º Trofeo Virgen del Pilar /Calle Mayor de Pilar de la Horadada - -
19-10-2019 16:30 SOCIAL LA CAMPANETA 78 KM / Carretera CC Callosino Trofeo Virgen del Pilar / La Campaneta - -
12-10-2019 09:00 CICLOCROSS VILAJOIOSA SC KM / Circuito CC La Vilajoiosa I Trofeo CX de la Vila Joiosa Challenge CX CV / Por ver - -
06-10-2019 11:00 SOCIAL SAN BARTOLOME 70 KM / Circuito CC Oriolano I Trofeo Social Almizdrano San Bartolome / San Bartolome - -
06-10-2019 09:30 CADETES SAN BARTOLOME 40 KM / Circuito CC Oriolano I Trofeo Cadetes Almizdrano San Bartolome / San Bartolome - -
28-09-2019 17:00 CADETES IBI 45 KM / Circuito CC Ibense XXVII Trofeo Barrio Fernoveta de IBI / Bar Miguel - -
22-09-2019 10:00 ESCUELAS ALICANTE SC KM / Circuito CC FCCV XVIII Trofeo Diputacion de Alicante / Palacio Diputacion de Alicante - -
22-06-2019 10:00 CADETES SAX 2 KM / CRINDIVIDUAL CC Sax VUELTA CICLISTA ALICANTE CADETES Memorial IVAN ROCAMORA- S Gimenez Ganga - -
21-06-2019 16:30 CADETES CASTALLA 55 KM / Carretera CC Castalla VUELTA CICLISTA ALICANTE CADETES Memorial Roman Saez - Salida El Trinquet - -
15-06-2019 10:00 JUNIOR PETRER 80 KM / Semiurbano CC Paco Lopez VI VUELTA CICLISTA ALICANTE JUNIOR Memorial Paco Lopez- Petrer - -
14-06-2019 16:30 JUNIOR SALINAS 98 KM / Carretera CC Salinas VI VUELTA CICLISTA ALICANTE JUNIOR Trofeo Moros y Cristianos Salinas - Salinas - -
14-09-2019 17:00 ESCUELAS VILAJOIOSA SC KM / Circuito CC La Vilajoiosa IV GP Escoles de Ciclisme /Por ver - -
07-09-2019 17:00 ESCUELAS CREVILLENTE SC KM / Circuito CC Crevillent I Trofeo de Ciclismo Villa de Crevillent / Velodromo de Crevillent -
01-09-2019 10:00 ESCUELAS VILLENA SC KM / Circuito CC Villena Bike Team IV Trofeo Moros y Cristianos VILLENA / Javea Avenida Aussias March -
01-09-2019 09:00 XCM BTT IBI 60 KM / Circuit-BTT CC Mountain Bike Reyes Magos JUGUETE BIKE EXTREME 3.0 (Campto CV BTT XCM) / Polideportivo Municipal -
24-08-2019 17:00 ESCUELAS JAVEA SC KM / Circuito CC Javea XXXIV Trofeo Penya La Bufa de Javea / Javea Avenida Aussias March - -
18-08-2019 9:00 ESCUELAS NOVELDA SC KM / Circuito UC Novelda I Trofeo de Ciclismo Barrio Sa Roque de Noveldal / Plaza Santa Teresa de Jorniet NOVELDA - -
15-08-2019 10:00 ESCUELAS CALLOSA SC KM / Circuito CC Callosino LXVI Trofeo San Roque / Callosa del Segura - -
11-08-2019 10:00 ESCUELAS CASTALLA SC KM / Circuito CC Castalla XLVI Trofeo Fiestas Moros y Cristianos l / Poligono la Carrasca - -
04-08-2019 10:00 SOCIAL CALLOSA 70 KM / Semiurbano CC Callosa Segura Bike II Trofeo Fiestas Patronales INTERCLUB VEGA BAJA / Cafeteria Las Rocas (ultima puntuable) - -
03-08-2019 17:00 ESCUELAS ONIL SC KM / Circuito CC Onil V Trofeo de Escuelas de Ciclismo Villa de Onil / Heladeria Chambit - -
28-07-2019 11:00 JUNIOR COCENTAINA SC KM / Circuito CC Contestano XLVIII Trofeo San Hipolito / Calle Passeig del Comtat - -
28-07-2019 9:30 CADETES COCENTAINA SC KM / Circuito CC Contestano XLVIII Trofeo San Hipolito / Calle Passeig del Comtat - -
27-07-2019 17:00 ESCUELAS AGOST SC KM / Circuito CC Agost II Torneo de Escuelas de Agost / Avenida del Carmen - -
22-07-2019 9:30 ESCUELAS NOVELDA SC KM / Circuito UCC Noveldense Trofeo Santa Maria Magdalena / Bar Parada SUSPENDIDA - -
21-07-2019 10:00 SOCIAL ALBATERA 70 KM / Carretera CC Albatera IV Memorial Manuel Salinas INTERCLUB VEGA BAJA / Avenida Calvario de Catral - -
20-07-2019 16:30 CADETES y ESCUELAS ELCHE 50 KM / Circuito UC Ilicitana IV Trofeo Cadetes Ciudad de ELCHE / Paseo de la Estacion Cadetes a las 16:30 - -
14-07-2019 10:00 SOCIAL COX 75 KM / Semiurbano CC Catral LXVII Trofeo Virgen del Carmen COX INTERCLUB VEGA BAJA / Cafeteria Aida de Cox - -
14-07-2019 9:30 ESCUELAS ALFAZ DEL PI SC KM / Circuito CC Alfaz del Pi II Trofeo de Escuelas Alfaz del Pi / Calle Federico Garcia Lorca - -
14-07-2019 09:00 XCO BTT ELDA SC KM / Circuito CC Elda I Rally Escuelas XCO de ELDA (Campto CV BTT XCO) / Avenida de Sax - -
13-07-2019 18:00 ESCUELAS de BTT ELDA SC KM / Circuito CC Elda I Rally Escuelas XCO de ELDA (Campto CV BTT Escuelas) / Avenida de Sax - -
10-07-2019 09:00 CADETES DENIA 45 KM / Circuito CC Denia XLI Trofeo Santisima Sang DENIA / Carrer Marques de Campo - -
10-07-2019 10:00 ESCUELAS DENIA SC KM / Circuito CC Denia Trofeo Santisima Sang DENIA / Carrer Marques de Campo - -
07-07-2019 9:30 ESCUELAS COX SC KM / Circuito CC Granja Cox II Torneo de Escuelas Virgen del Carmen / Avenida del Carmen - -
6-7-07-2019 09:30 BMX SAN VICENTE SC KM / Circuito BMX SAN VICENTE CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BMX / Circuito BMX de San Vicente Parque Lo Torrent - -
30-06-2019 10:00 SOCIAL CASTALLA 75 KM / Semiurbano CC Castalla XXIII Memorial Jose Vidal Garcia IV Social Castalla / Avenida de Iltalia Poligono - -
22-06-2019 17:00 ESCUELAS SAX SC KM / Circuito CC Sax III Memorial Ivan Rocamora Escuelas de Ciclismo SAX / Velodromo de Sax - -
22-06-2019 17:00 SOCIAL CATRAL 75 KM / Circuito CC Catral XXXVI Trofeo Hogueras de San Juan INTERCLUB VEGA BAJA / Catral - -
16-06-2019 09:30 ESCUELAS CHURRA SC KM / Circuito CC Churra FMC Trofeo Escuelas de Churra MURCIA / Churra Murcia - -
15-06-2019 16:00 BMX ALCOY SC KM / Circuito BMX ALCOY CAMPEONATO CV DE BMX / Circuito BMX de Alcoy - -
09-06-2019 10:00 SOCIAL BENEJUZAR 76 KM / Carretera CC La Campanera III Subida a la Pilarica INTERCLUB VEGA BAJA / Benejuzar - -
08-06-2019 17:00 JUNIOR JAVEA 87 KM / Carretera CC Javea Campto CV Fondo JUNIOR - XXXV Trofeo Hogueras de San Juan - Plaza Constitucion - -
08-06-2019 17:00 ESCUELAS SAN VICENTE SC KM / Circuito CC San Vicente XVII Trofeo Escuelas de San Vicente / Poligono - -
01-06-2019 9:30 ESCUELAS IBI SC KM / Circuito CC Sport World Travel Trofeo Tour del Juguete de Escuelas / Polideportivo Municipal - -
25-05-2019 16:00 ESCUELAS GUARDAMAR SC KM / Circuito PC Guardamar VIII Trofeo de Escuelas de Guardamar / Poligono Industrial Santa Ana - -
18-05-2019 15:00 BMX SAN VICENTE SC KM / Circuito BMX SAN VICENTE COPA BMX SAN VICENTE / Circuito BMX de San Vicente Parque Lo Torrent - -
18-05-2019 17:00 ESCUELAS LA VILA SC KM / Circuito CC AITANA XIX Cursa de Escoles La Vila Joiosa / Carrer Busot - -
12-05-2019 10:00 ADAPTA LA APARECIDA SC KM / Carretera CC Fundacion Ciclista de Castilla COPA DE ESPAÑA CICLISMO ADAPTADO /la Aparecida - -
12-04-2019 16:30 BTT XC TIBI SC KM / Circuito CC Tibi IV SUPERPRESTIGIO BTT XCM TIBI / Tibi - -
11-05-2019 16:00 JUNIOR SAX 110 KM / Carretera CC Sax COPA FEDERACION LVI Trofeo Joaquin Barcelo SAX 11-5-2019- Ayuntamiento de SAX - -
11-04-2019 16:45 ESCUELAS TIBI SC KM / Circuito CC TIBI IV GP BTT Escuelas Ciclismo / TIBI - -
05-05-2019 10:00 ESCUELAS ALICANTE SC KM / Circuito CC Mar Alacant IX Trofeo de Escuelas de Ciclismo /Alicante - -
05-05-2019 10:00 SOCIAL GRANJA ROCAMORA 78 KM / Carretera CC Granja Cox XXXV Trofeo Santisima Cruz INTERCLUB VEGA BAJA / Bar Granja de Rocamora - -
04-05-2019 17:00 CADETES El Baden ORIHUELA 55 KM / Carretera CC Oriolano XXIV Trofeo Ciclista La Milagrosa / Bar Viruta en El Baden de Orihuela. - -
4y5-05-2019 10:00 BMX CAMPELLO sc KM / Circuito BMX El Campello Copa España de BMX / Pista BMX de Campello - -
27-04-2019 16:30 ESCUELAS ALMORADI SC KM / Circuito CC Almoradi XIX Reunion de Escuelas de Ciclismo / Poligono las Maromas (Puntuable tambien para MURCIA) - -
27-04-2019 16:00 SOCIAL COCENTAINA 65 KM / Carretera CC Contestano XLVII Trofeo Virgen del Milagro COCENTAINA / Bar Avenida -
14-04-2019 09:00 OPEN BTT BENEJUZAR SC KM / Circuito CC La Campanera Open XCO La Campanera / Zona Deportiva Municipal -
13-04-2019 16:00 ESCUELAS REDOVAN SC KM / Circuito CC Oriolano IV Reunion de Ciclismo de Redovan / Redovan -
07-04-2019 10:00 BMX ELCHE sc KM / Circuito UC Ilicitana Copa CV de BMX Elche / Pista BMX de Elche Universidad - -
06-04-2019 16:30 ESCUELAS TIBI SC KM / Circuito CC Tibi I reunion de Escuelas AMSonido Energym / Tibi - -
31-03-2019 10:00 ESCUELAS NOVELDA SC KM / Circuito UC Novelda XXXI Trofeu Barrio Maria Auxiliadora NOVELDA /Carrer Lope de Vega -
31-03-2019 10:00 ELITE SUB23 ALCOY 105 KM / Carretera UC Alcoy LXV Trofeo San Jorge Santiago Blanquer /Complejo Deportivo Eduardo latorre -
23-03-2019 16:00 ESCUELAS BTT BENIDORM SC KM / Circuito CC Sol Benidorm II Trofeu d'Escoles BTT Benidorm /Polisportiu Municipal - -
19-03-2019 10:00 CADETES BENEIXAMA SC KM / Circuito CC Beneixama Trofeo san Josep de CADETES /Beneixama al carrer Cervantes - -
17-03-2019 10:00 ESCUELAS BENISSA SC KM / Circuito CC Benissa Trofeu d'Escoles Vila de Benissa /Poligon Industrial - -
10-03-2019 10:00 BMX SAN VICENTE sc KM / Circuito BMX San Vicente Copa CV de BMX San Vicente / Pista BMX de San Vicente Parque Lo Torrent - -
10-03-2019 10:30 CADETES Y FEMINAS ALFAZ DEL PI 80 KM / Carretera CC Alfaz del Pi VI Trofeo CADETES ALFAZ DEL PI /Alfaz del Pi - -
09-03-2019 15:30 CADETES Y FEMINAS CALPE 4 KM / Contrarej Ind CC Calpe XXXVI Trofeo Villa de Calpe CADETES FEMINAS /Avenida Juan Carlos Primero -
09-03-2019 15:30 SOCIAL IBI 80 KM / Carretera CC Ibense XI Interclub Vinalopo IBI FINAL / Bar Tuareg Carrer Les Eres -
03-03-2019 10:00 SOCIAL PARCENT 80 KM / Carretera CC La Safor XXXIII Volta a La Marina PARCENT - FINAL /Parcent -
02-03-2019 15:30 SOCIAL VILLENA 80 KM / Carretera Villena Bike Team XI Interclub Vinalopo VILLENA / Plaza de Toros de Villena -
23-02-2019 11:30 SEM.FEMIN LA NUCIA CHORRET CATI 110 KM / Carretera CC Escapada Semana Ciclista Internacional Feminas / Final en el Chorret de Cati. - -
17-02-2019 10:00 SOCIAL PEDREGUER 70 KM / Carretera CC Pedreguer XXXIII Volta a La Marina PEDREGUER /Plaza dels Porxens -
16-02-2019 15:30 SOCIAL NOVELDA 80 KM / Carretera UC Novelda XI Interclub Vinalopo NOVELDA / Polideportivo Municipal -
10-02-2019 10:00 SOCIAL BENIDORM 68 KM / Carretera UC Benidorm XXXIII Volta a La Marina BENIDORM /Bar Ivon en el carrer Alfaz del Pi -
10-02-2019 09:00 OPEN BTT VILA JOIOSA SC KM / Circuito CC Vilajoiosa Trofeo BTT La Vilajoiosa Open XC CV / Junto a Meta -
03-02-2019 09:30 PISTA SAN VICENTE SC KM / - PISTA CC San Vicente Challenge FCCV de Pista de la CV 2019 / Velodromo de San Vicente -
03-02-2019 10:00 SOCIAL BENEIXAMA 60 KM / Circuito 3km PC Beniopa I Clasica de Beneixama / Junto a Meta -
02-02-2019 15:30 SOCIAL YECLA 80 KM / Carretera CC Yecla XI Interclub Vinalopo YECLA / Calle Abad Jose Sola YECLA -
27-01-2019 10:00 BMX EL CAMPELL sc KM / Circuito CC El Campello Liga LBR El Campello / Pista BMX de El Campello -
27-01-2019 10:00 SOCIAL VILAJOIOSA 74 KM / Carretera CC Vila Joiosa XXXIII Volta a La Marina la Ermita Vilajoiosa /La Ermita Vilajoiosa -
26-01-2019 15:00 BMX EL CAMPELL sc KM / Circuito CC El Campello Liga LBR El Campello / Pista BMX de El Campello -
20-01-2019 10:00 SOCIAL JAVEA 72 KM / Carretera CC Javea XXXIII Volta a La Marina Javea / Bar Velosol -
19-01-2019 15:00 SOCIAL SAN VICENTE 80 KM / Carretera CC Inter Race XI Interclubs Vinalopo SAN VICENTE / Velodromo de San Vicente -
13-01-2019 10:00 SOCIAL XALO 65 KM / Carretera CC La Safor XXXIII Volta a La Marina / Bar Velosol - -
12-01-2019 15:00 SOCIAL ELDA 78 KM / Carretera CC Elda XI Interclubs Vinalopo ELDA / Avenida de Ronda - -

CONTACTO hhcasco.

Programas informaticos para las clasificaciones propiedad de Jordi Pujol Ferrus.

CALENDARIO 2019. Cierres de Inscripcion SIEMPRE hasta 30 minutos antes del inicio de la prueba. haz tus desplazamientos con tiempo, no con prisas.

Pagina Principal

 

 
Programes Informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrus.