escudo

PAG PRINCIPAL
RFEC FCCV
CALENDARIO 2020
2016 2017 2018 2019
2015 2014 2013 2012
2008 2009 2010 2011
2004 2005 2006 2007
NOTICIAS 2020
2016 2017 2018 2019
2015 2014 2013 2012
2008 2009 2010 2011
    2006 2007
ESCUELAS 2020
2016 2017 2018 2019
2015 2014 2013 2012
2008 2009 2010 2011
- 2005 2006 2007
IMAGENES
NORMATIVA FCCV
CORREO WEB
ENLACES
COM.
LEGISLACION NORM

 

 

COMITE ALICANTINO DE ARBITROS DE CICLISMO CALENDARIO, REGLAMENTACION, IMAGENES, HORARIOS.
nnngng CICLISMO BASE ALICANTE
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
2020
15-02-2020 15:30 SOCIAL NOVELDA 79 KM / Carretera UC Novelda XXII Interclub Vinalopo NOVELDA / A Polideportivo Municipal. - -
9-2-2020 10:00 SOCIAL DENIA 4 KM / C R Individual CC Denia XXXIV Volta La Marina DENIA / A Carrer Marques de Campo - -
8-9-02-2020 09:00 BMX EL CAMPELLO SC KM / BMX Copa España CC El Campello COPA DE ESPAÑA DE BMX EL CAMPELLO / Circuito BMX El Campello - -
02-02-2020 10:00 SOCIAL BARXETA (Val) 75 KM / Carretera CC La Marina XXXIV Volta La Marina BARXETA / Avenida Jaume I - -
30-2-02-2020 09:00 XCM BTT ALTEA POLOP BENIDORM SC KM / Open btt xcm AD Festrijum COSTA BLANCA BIKE RACE / ALTEA - -
01-02-2020 09:00 PISTA SAN VICENTE SC KM / Pista Vel CC San Vicente Liga de Pista de la CV SAN VICENTE / A velodromo San Vicente - -
01-02-2020 15:00 SOCIAL YECLA 78 KM / Carretera CC Yecla XXII Interclub Vinalopo YECLA / Av Calle Jose Sola - Meta Santuario. - -
26-01-2020 10:00 SOCIAL XABIA 73 KM / Carretera CC Xabia XXXIV Volta La Marina XABIA / A Plaza Constitucion Meta Montgo - -
25-01-2020 15:00 SOCIAL ELDA 78 KM / Carretera CC Elda XXII Interclub Vinalopo ELDA / Avenida de Ronda - -
h L PELOTO
XXII INTERCLUB VINALOPO - ELDA 25-1-2020 XXXIV VOLTA A LA MARINA 2020 - XALO 19-1-2020

Etapa Fecha
ELDA 25 enero
YECLA 1 febrero
NOVELDA 15 febrero
VILLENA 22 febrero
CASTALLA 23 febrero
SAN VICENT 29 febrero
General 2019 f
General 2018 f
www.interclubsvinalopo.es
6 fechas completan el calendario 2020 de la Interclub Vinalopo. Elda, a priori la mas "asequible" del torneo, dara la salida el proximo 25 de enero a partir de las 3 de la tarde.
Salvador Moll protagonista de la segunda jornada de la Volta a La Marina, con la escapada desde las primeras rampas del Alto de Bernia.
Clasificacion f
f
www.voltalamarina.com
Video 4K CiclismoLevante f
 1 MOLL,Salvador        ELITE  XABIA´S BIKE - FA
 2 ESCOBAR,Aitor        ELITE  GSPORT ALMA WAGEN
 3 ESPINOS,Moises       MA-30  SUMINISTROS DAMA
 4 MOLL,Adelino         ELITE  XABIA´S BIKE - FA
 5 TORRES,Sergio        ELITE  VELOSOL CYCLING T
 6 IVARS,Frederic       MA-40  VITO             
 7 SNYERS,Jari          ELITE  ACROG TORMANS   
 8 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  GRUPO DEPORTIVO O
 9 MARTIN,Carlos        ELITE  IJES SOLAR-PUERTA
10 MAS,Vicent           MA-30  SUMINISTROS DAMA
11 GARCIA,Mario         ELITE  SUMINISTROS DAMA
12 MARTINEZ,Javier      MA-30  GOBIK FACTORY TEA
13 MORTES,German        MA-40  MORTES BIKES CC 
14 FAJARDO,David        MA-40  VITO            
15 LOPEZ,Jose-ramon     MA-50  VITO            
16 GIMENO,Fernando      MA-40  JUAN GINER-GSPORT
17 BAREA,Felipe         MA-30  ALLTRICKS - FIRA
18 LLORET,Angel         MA-30  SUMINISTROS DAMA
19 TRECEÑO,Ivan         ELITE  ULBSPORTS-SAFIRFR
20 ARENAS,Alvaro        ELITE  VITO            
21 VAN BOXEM,Thieme     MA-30  VUELTA TURISTICA
22 SAEZ,Roman           ELITE  IJES SOLAR-PUERTA
23 RICART,Francisco     MA-30  GRANJA RINYA FLOW
24 MARTINEZ,Juan jose   MA-50  CC SAN VICENTE  
25 NAVARRO,Juan vicente MA-40  JUAN GINER-GSPORT
26 DIAZ,Jose manuel     MA-30  SUMINISTROS DAMA
27 CEBOLLA,Joan         ELITE  MORTES BIKES CC 
28 CHERRO,Javier        MA-40  ALLTRICKS - FIRA
29 LLORCA,Jorge         MA-30  CC PUIG CAMPANA D
30 SEGURA,Fco.antonio   MA-40  EXPRESS CAR CCC 
31 PASCUAL,Vicente      MA-40  BICICLETAS SANCHI
32 DOMENE,Antonio       ELITE  IJES SOLAR-PUERTA
33 RODRIGUEZ,Ricardo    ELITE  IJES SOLAR-PUERTA
34 LOPEZ,David          ELITE  YOUR BIKE ULB SPO
35 SCHMOHL,Josep        MA-30  CC MUSSOLS XABIA
36 LOPEZ,Jose manuel    ELITE  VITO            
37 SALA,Santiago        ELITE  IJES SOLAR-PUERTA
38 GONZALEZ,Samuel      ELITE  GOBIK FACTORY TEA
39 LESLIE,Christopher   MA-50  EXPRESS CAR CCC 
40 FERRERO,Julian       ELITE  GOBIK FACTORY   
 MASTER 60
 1 MARTINEZ,Josep anton MA-60  VELOSOL CYCLING T
 2 GANGA,Francisco      MA-60  UCMC ALICANTE CYC
 3 RUBIO,Jose           MA-60  BIG BIKES CARLET
 FEMINAS
 1 MARTIN,LUCIA         F-JUN  DSTREL CYCLING TE
 2 SANCHEZ,Monica       F-ELI  MISTER BIKER-GOBI
 3 BARRAJON,Cristina    F-ELI  CRONOBIKE  -  POR
Clasificación por equipos
  1  SUMINISTROS DAMA               05:12:13   
  2  VITO                             11
  3  XABIA´S BIKE - FASTER WEA        24
 Montaña
 1 MOLL,Salvador        ELITE  XABIA´S BIKE - FA
 2 SNYERS,Jari          ELITE  ACROG TORMANS   
 3 ESCOBAR,Aitor        ELITE  GSPORT ALMA WAGEN
 Metas Volantes
 1 ESCOBAR,Aitor        ELITE  GSPORT ALMA WAGEN
 2 SERRANO,David        ELITE  VELOSOL CYCLING T
 3 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  GRUPO DEPORTIVO O
XXXIV VOLTA A LA MARINA 2020 - PARCENT 12-1-2020 XXXIV VOLTA A LA MARINA 2020 - PARCENT 12-1-2020
Etapa Fecha
PARCENT 12 enero
XALO 19 enero
XABIA 26 enero
BARXETA 2 febrero
DENIA 9 febrero
BENIDORM 16 febrero
PEDREGUER 1 marzo
ONDARA 8 marzo
 
General 2019 f
www.voltalamarina.com
La Volta a la Marina dara inicio este domingo con una de las etapas mas emblematicas del torneo, Parcent, con el Coll de Rates y la Bixauca como techos de la primera jornada. Al igual que la Interclub Vinalopo, esta edicion la clasificacion evolutiva sera por tiempos.
Jari Snyers vence en la meta de Parcent por delante de sus compañeros de escapada, Abner y Aitor. Proximo domingo el alto de Bernia y meta en Xalo.
Clasificacion f
f
www.voltalamarina.com
Video 4K CiclismoLevante f
1 SNYERS,Jari        ELITE  ACROG TORMANS    
2 GONZALEZ,Abner     SUB23  INTEJA IMCA      
3 ESCOBAR,Aitor      ELITE  GSPORT ALMA WAGEN
4 LOPEZ,Pedro jose   MA-30  GRUPO DEPORTIVO OR
5 ESPINOS,Moises     MA-30  SUMINISTROS DAMA 
6 SERRANO,David      ELITE  VELOSOL CYCLING TE
7 PLA,Vicente        ELITE  ALLTRICKS - FIRA D
8 SEGURA,Fco.antonio MA-40  EXPRESS CAR CCC  
9 IVARS,Frederic     MA-40  VITO              
10 GIMENO,Fernando    MA-40  JUAN GINER-GSPORT-
11 TRECEÑO,Ivan       ELITE  ULBSPORTS-SAFIRFRU
12 TORRES,Sergio      ELITE  VELOSOL CYCLING TE
13 GARRIDO,Pablo      ELITE  CC ON BIKE       
14 LLORET,Angel       MA-30  SUMINISTROS DAMA 
15 MORTES,German      MA-40  MORTES BIKES CC  
16 GARCIA,Mario       ELITE  SUMINISTROS DAMA 
17 MOLL,Adelino       ELITE  XABIA´S BIKE - FAS
18 ARENAS,Alvaro      ELITE  VITO             
19 FAJARDO,David      MA-40  VITO             
20 AZORIN,Juan carlos MA-30  GOBIK FACTORY TEAM
21 SEMPERE,Alex       ELITE  GEO NUTRICION FAST
22 MOLL,Salvador      ELITE  XABIA´S BIKE - FAS
23 CRESPO,DANIEL      MA-40  SUMINISTROS DAMA 
24 BROWNLEE,Alistair  ELITE  YORKSHIRE        
25 BROWNLEE,Jonathan  ELITE  YORKSHIRE        
26 MILAN,Diego        ELITE  INTEJA IMCA       
27 CHERRO,Javier      MA-40  ALLTRICKS - FIRA D
28 MAS,Vicent         MA-30  SUMINISTROS DAMA 
29 SAEZ,Roman         ELITE  IJES SOLAR-PUERTAS
30 MARTIN,Carlos      ELITE  IJES SOLAR-PUERTAS
31 LOPEZ,Jose manuel  ELITE  VITO             
32 MINGUEZ,Miguel ang MA-40  VELOSOL CYCLING TE
33 PRATS,Hector       MA-30  VITO             
34 SCHMOHL,Josep      MA-30  CC MUSSOLS XABIA B
35 CEBOLLA,Joan       ELITE  MORTES BIKES CC  
36 LOPEZ,Jose-ramon   MA-50  VITO             
37 AUVINEN,Markus (*) ELITE  NO CLUB          
38 VAN BOXEM,Thieme   MA-30  VUELTA TURISTICA C
39 MORENO,JAVIER      MA-40  SUMINISTROS DAMA 
40 LLORCA,Jorge       MA-30  CC PUIG CAMPANA DE
Clasificación de : MASTERS-60
1 MARTINEZ,Josep anton MA-60  VELOSOL CYCLING
2 GANGA,Francisco      MA-60  UCMC ALICANTE CY
Clasificación de : FEMINAS
1 BARRAJON,Cristina    F-ELI  CRONOBIKE  -  PO
2 GISBERT,Raquel       F-ELI  ORQUIN G.D.    
3 SANCHEZ,Monica       F-ELI  MISTER BIKER-GOB
Clasificación por equipos
1  SUMINISTROS DAMA               04:17:45  
2  VITO                           04:17:48  a
3  VELOSOL CYCLING TEAM           04:20:55  a
Clasificación de : Montaña
1 ESCOBAR,Aitor        ELITE  GSPORT ALMA WAGE
2 GONZALEZ,Abner       SUB23  INTEJA IMCA    
3 SNYERS,Jari          ELITE  ACROG TORMANS  
Clasificación de : Metas Volantes
1 PRATS,Hector         MA-30  VITO           
2 SCHMOHL,Josep        MA-30  CC MUSSOLS XABIA
3 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  GRUPO DEPORTIVO
   
 

   
Programes Informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrus.