escudo

PAG PRINCIPAL
RFEC FCCV
CALENDARIO 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
- 2004 2005 2006
NOTICIAS 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
      2006
ESCUELAS 2018
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
- - 2005 2006
IMAGENES
NORMATIVA FCCV
CORREO WEB
ENLACES
COMISARIOS 2016
LEGISLACION NORM

 

 

COMITE ALICANTINO DE ARBITROS DE CICLISMO CALENDARIO, REGLAMENTACION, IMAGENES, HORARIOS.
nnngng CICLISMO BASE ALICANTE
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
2019
20-01-2019 10:00 SOCIAL JAVEA 72 KM / Carretera CC Javea XXXIII Volta a La Marina Javea / Bar Velosol -
19-01-2019 15:00 SOCIAL SAN VICENTE 80 KM / Carretera CC Inter Race XI Interclubs Vinalopo SAN VICENTE / Velodromo de San Vicente -
13-01-2019 10:00 SOCIAL XALO 65 KM / Carretera CC La Safor XXXIII Volta a La Marina / Bar Velosol -
12-01-2019 15:00 SOCIAL ELDA 78 KM / Carretera CC Elda XI Interclubs Vinalopo ELDA / Avenida de Ronda -
23-12-2018 09:00 CICLOCROSS CAMP DE MIRRA SC KM / Circuito CC Camp de Mirra XXIV Ciclicross Vila de Camp de Mirra Campto CV/ Camp de Mirra - -
16-12-2018 11:00 SOCIAL LAS VIRTUDES 75 KM / Carretera PC Villenense XXXII Trofeo Del Pavo de Las Virtudes/ Las Virtudes -
h L PELOTO
CALENDARIO CICLISMO 2018 ALICANTE

CALENDARIO 2018. Cierres de Inscripción y presentación de licencias SIEMPRE hasta 30 minutos antes del inicio de la prueba. El Jurado técnico siempre estará 2 horas antes del inicio de la prueba. Por favor haz tus desplazamientos con tiempo, no con prisas.

Fecha y Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recor
Clasif
23-12-2018 09:00 CICLOCROSS CAMP DE MIRRA SC KM / Circuito CC Camp de Mirra XXIV Ciclicross Vila de Camp de Mirra / Camp de Mirra - -
16-12-2018 11:00 SOCIAL LAS VIRTUDES 75 KM / Carretera PC Villenense XXXII Trofeo Del Pavo de Las Virtudes/ Las Virtudes (Por presentar) - -
09-12-2018 10:00 BMX SAN VICENTE SC KM / Circuito CC Bmx San Vicente

LIGA LBR FINALde BMX / Pista BMX de San Vicente

- -
08-12-2018 15:00 BMX SAN VICENTE SC KM / Circuito CC Bmx San Vicente

LIGA LBR FINAL de BMX / Pista BMX de San Vicente

- -
06-12-2018 09:00 CICLOCROSS LA XARA SC KM / Circuito CC Bankal Bike La Xara I Ciclocross de La Xara / La Xara -
18-11-2018 10:00 BTT Escuelas BENIDORM SC KM / Circuito CC Sol Benidorm I Torneo de Escuelas de Ciclismo de BTT Benidorm / Polideportivo Municipal - -
28-10-2018 09:30 BMX CAMPELLO SC KM / Circuito CC Campello

V Challenge CV de BMX y Camp CV / Pista BMX de Campello

- -
28-10-2018 10:00 SOCIAL PILAR HORADADA 78 KM / Carretera CC Horadada XXXVIII Trofeo Virgen del Pilar / Calle Mayor -
28-10-2018 09:00 CICLOCROSS AGOST SC KM / Circuito CC Agost I CX Vila de Agost COSTA BLANCA / Avinguda de Alcoi -
12-10-2018 09:00 CICLOCROSS SAN JUAN SC KM / Circuito SC San Juan I CX Vila de San Juan / Calle San Antonio Polideportivo de San Juan -
07-10-2018 09:30 BTT XCM XALO 40 KM / Marathon CC Bernia Xalo IX Volta BTT Xalo - Etapa 2 Volta La Marina / Carrer Passeig de la Xopada -
06-10-2018 16:00 SOCIAL BENFERRI 76 KM / Carretera CC Benferri VI Trofeo San Jeronimo / Calle Ayuntamiento de Benferri -
29-09-2018 16:00 CADETES IBI 48 KM / Circuito CC Ibense 24º Trofeo Barrio Fernoveta CADETES - / Calle Pablo Solozabal de IBI - -
29-09-2018 15:00 BMX SAN VICENTE SC KM / Circuito CC Bmx San Vicente

V Challenge CV de BMX / Pista BMX de San Vicente

- -
23-09-2018 10:00 JUNIOR PETRER 78 KM / Semiurbanol CC Paco Lopez VI Vuelta Ciclista Alicante JUNIOR / POR PRESENTAR - -
22-09-2018 10:00 JUNIOR ALBIR 5 KM / CRIndividual CC Paco Lopez VI Vuelta Ciclista Alicante JUNIOR / POR PRESENTAR - -
16-09-2018 10:00 ESCUELAS ALICANTE SC KM / Circuito FCCV 18º Final de Escuelas de Ciclismo de Alicante / Palacio de la Diputacion de Alicante. - -
15-09-2018 16:00 CADETES SAN VICENTE 52 KM / Carretera CC San Vicente I TrofeoSan Vicente para CADETES y FEMINAS - / Calle Javea - -
08-09-2018 19:00 ESCUELAS VILAJOIOSA SC KM / Circuito CC Vilajoiosa III GP de Escoles de Ciclisme / La Ermita - -
02-09-2018 09:30 ESCUELAS VILLENA SC KM / Circuito CC Villena Bike Trofeo Fiestas Moros y Cristianos / Por ver - -
25-08-2018 17:00 ESCUELAS JAVEA SC KM / Circuito CC Javea 36º Trofeo Penya La Bufa de Xabia / Pabellon de Deportes de Xabia - -
22-08-2018 19:30 ESCUELAS SAN BARTOLOME SC KM / Circuito CC Oriolano Trofeo Fiestas de San Bartolome / San Bartolome - -
15-08-2018 09:30 ESCUELAS CALLOSA SC KM / Circuito CC Callosino Trofeo San Roque Escuelas de Ciclismo / Callosa - -
05-08-2018 10:00 SOCIAL CALLOSA 75 KM / Semiurbano CC Callosa Bike I Trofeo Fiestas Callosa del Segura Interclub Vega Baja / Cafeteria Niagaras -
04-08-2018 09:30 ESCUELAS ONIL SC KM / Circuito CC Onil IV Trofeo de escuelas Villa de Onil / Avenida Constitucion - -
04-08-2018 18:00 ELITESUB23 COCENTAINA 80 KM / Urbano CC Contestano XLVII Trofeo San Hipolito / Bar Avenida -
28-07-2018 17:30 ESCUELAS AGOST SC KM / Circuito CC San Vicente I Trofeo de escuelas de Ciclismo en Agost / Avenida Doctor Fleming -
25-07-2018 09:30 JUNIOR NOVELDA 102 KM / Carretera UC Novelda LXVI Trofeo Santa Maria Magdalena NOVELDA / Castillo de la Mola -
22-07-2018 09:30 ESCUELAS CADETES NOVELDA SC KM / Circuito UCC Noveldense Trofeo Santa Maria Magdalena / Bar Parada (Cadetes 9:30) (Escuelas 10:30) -
20-07-2018 17:00 SOCIAL ALBATERA 74 KM / Carretera CC Albatera II Memorial Manuel Salinas Interclub Vega Baja / Calle Lope de Vega -
14-07-2018 16:30 SOCIAL COX 77 KM / Semiurbano CC Granja Cox LXVI Trofeo Virgen del Carmen COX Interclub Vega Baja / Cafeteria Aida -
14-07-2018 17:00 ESCUELAS CADETES ALFAZ DEL PI SC KM / Circuito CC Alfaz del Pi I Trofeo Escuelas de Ciclismo Virgen del Carmen / Calle Federico Garcia Lorca (Cadetes 17:00)(Escuelas 18:00) -
11-07-2018 09:00 ESCUELAS CADETES DENIA SC KM / Circuito CC Denia XL Trofeo Santissima Sang de Denia CADETES- / Marques de Campo (Cadetes 9:00) (Escuelas 10:00) -
07-07-2018 17:00 ESCUELAS ELCHE SC KM / Circuito UC Ilicitana XVIII Trofeo Escuela Ismael Calatayud / Restaurante Mort de Fam Parking Universidad Miguel Hernandez -
01-07-2018 09:00 BTT XCO LA VALL DE LAGUAR SC KM / Circuito CC Terrerets de Orba Campeonato de la CV BTT XCO 8º Trofeo BTT La Vall Laguar/ Carrer Principal de Fontilles -
01-07-2018 10:00 ESCUELAS COX SC KM / Circuito CC Cox Granja I Trofeo Escuelas de Ciclismo Virgen del Carmen / Calle Josefina Manresa -
24-06-2018 09:00 ESCUELAS CASTALLA SC KM / Circuito CC Castalla CAMPEONATO CV De Escuelas de Ciclismo / Polideportivo de Castalla - -
24-06-2018 10:00 SOCIAL BENEJUZAR 70 KM / Carretera CC La Campanera II Subida Pilarica La Campanera Interclub Vega Baja / Bar Mora -
16-06-2018 17:00 ESCUELAS SAX SC KM / Circuito CC Sax II Memorial Ivan Rocamora / Velodromo de Sax - -
09-06-2018 17:00 SOCIAL CATRAL 60 KM / Circuito CC Catral Trofeo Hogueras de San Juan XXIV Torneo Interclub Vega Baja / Calle Cafeteria Teide -
09-06-2018 18:00 ESCUELAS SAN VICENTE SC KM / Circuito CC San Vicente XVIII Trofeo de Escuelas de San Vicente / Velodromo Manuel Guijarro - -
03-06-2018 10:00 JUNIOR JAVEA 79 KM / Carretera CC Javea XXXIV Fogueres de San Joan-III Memorial Jorge Canet CHALLENGE CV / Plaça de la Constitucion -
02-06-2018 09:30 ESCUELAS IBI SC KM / Circuito CC Ibense Trofeo de Tour del Juguete de IBI / Polideportivo Municipal - -
27-05-2018 09:30 FEMINAS SAN JUAN 65 KM / Semiurbano SC San Juan XLIV Fogueres de San Joan- / Avenida de la Rambla -
27-05-2018 11:00 JUNIOR SAN JUAN 65 KM / Semiurbano SC San Juan XLIV Fogueres de San Joan- / Avenida de la Rambla -
26-05-2018 17:00 ESCUELAS GUARDAMAR SC KM / Circuito SC Guardamar Trofeo de escuelas Guardamar / Avenida Guardamar - -
26-05-2018 17:00 BMX ELCHE SC KM / Circuito UC Ilicitana

V Challenge CV de BMX / Pista BMX de Elche Universidad

- -
20-05-2018 09:00 OPEN BTT XCO AGOST SC KM / Circuito CC Agost V OPEN BTT XC de Agost / Carrer Alameda -
20-05-2018 10:00 CADETES CASTALLA 52 KM / Carretera CC Castalla III Memorial Roman Saez VUELTA PROMESAS CADETES- / Poligono La Carrasca -
19-05-2018 16:00 CADETES SAX 3.5 KM / Crindividual CC Sax I GP Gaviota VUELTA PROMESAS CADETES - / Factoria Gaviota -
20-05-2018 10:00 ELITE SUB23 PILAR HORADADA - ELCHE 156 KM / Carretera CC Callosino III Etapa Vuelta Ciclista a la Provincia de Alicante - / Alicante -
19-05-2018 14:00 ELITE SUB23 SAN BARTOLOME- LA NUCIA 146 KM / Carretera CC Callosino II Etapa Vuelta Ciclista a la Provincia de Alicante - / Alicante -
18-05-2018 13:30 ELITE SUB23 ALICANTE - ORIHUELA 158 KM / Carretera CC Callosino I Etapa Vuelta Ciclista a la Provincia de Alicante - / Alicante -
13-05-2018 10:00 CADETES CALPE 62 KM / Carretera CC Calpe XXXV Trofeo Villa de Calpe - CAMPEONATO CV DE FONDO - / Bar Restaurante Zafiro -
13-05-2018 10:00 JUNIOR DENIA SC KM / Circuito CC Denia XXI Memorial Samuel Llorca - / Calle Electra -
13-05-2018 09:30 ESCUELAS ALICANTE SC KM / Circuito CC Mar Alacant VIII Carrera de escuelas Mar Alacantt / Avenida Vicente Blasco Ibañez. -
13-05-2018 09:00 BTT XCO TIBI SC KM / Circuito CC Tibi III GP BTT AMDSONIDO / Carrer Alameda -
12-05-2018 17:00 ESCUELAS btt TIBI SC KM / Circuito CC Tibi III GP BTT AMDSONIDO para Escuelas de BTT / Carrer Alameda -
06-05-2018 10:00 ELITE SUB23 ALCOY 106 KM / Carretera UC Alcoy Trofeo San Jorge - Santiago Blanquer / Complejo Deportivo Eduardo Latorre -
05-05-2018 16:45 ESCUELAS ALCOY SC KM / Circuito UC ALCOY XXXVII Trofeo San Jordiet / Poligono Industrial Batoy -
05-05-2018 17:00 CADETES JAVEA 52 KM / Carretera CC Javea XXXIV Trofeo Jesus Nazareno - / Bar Plaça de la Constitució -
01-05-2018 10:00 ESCUELAS VILA JOIOSA SC KM / Circuito CC Aitana Reunion de Escuelas Vilajoiosa / Vilajoiosa (PPresentar) - -
29-04-2018 10:00 JUNIOR IBI 68 KM / Carretera CC Ibense XLV Trofeo JIbi Centro Español del Juguete - / Bar Cafeteria Azorin -
29-04-2018 10:00 ESCUELAS ORIHUELA SC KM / Circuito CC Oriolano VII Reunion de Escuelas Ciudad de Orihuela / Avenida de la vega -
28-04-2018 16:30 SOCIAL GRANJA ROCAMORA 75 KM / Carretera CC Granja Cox XXXIV Trofeo Santisima Cruz XXIV Interclub Vega Baja / Avenida Juan Carlos I -
28-04-2018 16:00 JUNIOR SAX 79 KM / Carretera CC Sax LV Trofeo Joaquin Barcelo - / Bar Polideportivo de Sax -
22-04-2018 10:00 BMX CAMPELLO SC KM / Circuito CC Campello

Challenge CV de BMX / Pista BMX de El Campello

- -
15-04-2018 09:00 OPEN BTT XC FCCV BENEJUZAR SC KM / Circuit XC CC Campanera Benejuzar Open BTT XC de Benejuzar / Zona Recreativa la Pilarica
14-04-2018 17:00 SOCIAL CASTALLA 75 KM / Carretera CC Castalla XXI Memorial Jose Vidal / Polideportivo Municipal Castalla
14-04-2018 16:00 ESCUELAS REDOVAN SC KM / Circuito CC Oriolano III Reunion de Escuelas de Redovan / Avenida de la vega
07-04-2018 16:00 ESCUELAS ALMORADI SC KM / Circuito CC Almoradi XVIII Trofeo Escuelas de Ciclismo Almoradi / Poligono Las Maromas
07-04-2018 16:00 JUNIOR COCENTAINA 72 KM / Carretera CC Contestano XLVI Trofeo Virgen del Milagrpo- / Bar Avenida Passeig del Comptat
19-03-2018 10:00 CADETES BENEJAMA SC KM / Circuito CC Beneixama XXXII Trofeo San Josep / Cafeteria Marcos Calle Cervantes
18-03-2018 10:00 SOCIAL NOVELDA 68 KM / Semiurbano UC Novelda XXX Trofeo Fiestas Barrio Mª Auxiliadora- / Bar Pop Calle Navas de Tolosa
17-03-2018 16:00 ESCUELAS ALCOY SC KM / Circuito UC ALCOY XXXVII Trofeo San Jordiet / Poligono Industrial Batoy
11-03-2018 10:00 SOCIAL PEDREGUER 69 KM / Carretera CC Pedreguer XXXII Volta a La Marina - PEDREGUER / Plasa des Porches
11-03-2018 10:00 ESCUELAS BENISSA SC KM / Circuito CC BENISSA XXXIX Escuelas de Ciclismo Vila de Benissa / Poligono Industrial La Pedrera
10-03-2018 15:30 SOCIAL IBI 77 KM / Carretera CC IBENSE X Torneo Interclub Vinalopo / Bar Restaurante Tuareg
03-03-2018 15:30 SOCIAL AGOST 80 KM / Carretera CC AGOST X Torneo Interclub Vinalopo / Bar Nou Palacio
25-02-2018 10:00 BMX LA NUCIA SC KM / Circuito BMX Racing La Nucia V Challenge de la CV de BMX /Circuito BMX de La Nucia Camilo Cano
25-02-2018 10:00 SOCIAL La VILAJOIOSA 70 KM / Carretera CC Aitana XXXII Volta a La Marina - La Vilajoiosa / Bar Pachell en La Ermita
24-02-2018 15:30 SOCIAL VILLENA 72 KM / Carretera VILLENA BIKE TEAM X Torneo Interclub Vinalopo / Calle Calvario Mirador de las Cruces
18-02-2018 10:00 SOCIAL BENIDORM 74 KM / Carretera UC Benidorm XXXII Volta a La Marina - BENIDORM / Avenida Vicent LLorca Alos
17-18-2-2018 15:00 BMX CAMPELLO SC KM / Circuito CC Campello Liga LBR de BMX prueba del Campello /Circuito BMX de El Campello
17-02-2018 15:30 SOCIAL MONOVAR 80 KM / Carretera CC Monovar X Torneo Interclub Vinalopo /Ronda de la Constitucio Quinqué Cafe
17-02-2018 10:00 SOCIAL ELDA 5 KM / CRIndividual CC Elda X Torneo Interclub Vinalopo /Avenida de Ronda -
11-02-2018 10:00 PISTA SAN VICENTE SC KM / PISTA CC San Vicente Liga de Pista de la CV /Velodromo de San Vicente -
11-02-2018 10:00 SOCIAL DENIA 69 KM / Carretera CC Denia XXXII Volta a La Marina - DENIA / Carrer Marques de Campo
10-02-2018 15:30 SOCIAL SAN VICENTE 75 KM / Semiurbano CC San Vicente X Torneo Interclub Vinalopo /Velodromo
04-02-2018 10:00 SOCIAL PARCENT 70 KM / Carretera CC Xalo XXXII Volta a La Marina - Trofeu Ajuntament de Parcent / Centre Social de Parcent
04-02-2018 09:00 OPEN BTT XC FCCV BANYERES SC KM / Circuit XC CC Banyeres Open BTT XC de Banyeres / Zona Moli L'Ombria -
20-01-2018 15:00 SOCIAL YECLA (Murcia) 80 KM / Carretera CC Yecla X Torneo Interclub Vinalopo / P Yecla
14-01-2018 10:00 SOCIAL XALO 68 KM / Carretera CC Xalo XXXII Volta a La Marina en XALO / Ajuntament de Xalo
13-01-2018 15:00 SOCIAL NOVELDA 80 KM / Carretera UC Novelda X Torneo Interclub Vinalopo / Polideportivo de Novelda - Final Castillo de La Mola
07-01-2018 10:30 SOCIAL ELDA 72 KM / Semiurbano CC Paco Lopez I Memorial Juan Miguel Martinez / Avenida de Elda (inscripcion por adelantado en info@ccpacolopez.com)

CONTACTO hhcasco.

Programas informaticos para las clasificaciones propiedad de Jordi Pujol Ferrus.

CALENDARIO 2018. Cierres de Inscripcion SIEMPRE hasta 30 minutos antes del inicio de la prueba. haz tus desplazamientos con tiempo, no con prisas.

Pagina Principal

 

 
Programes Informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrus.