escudo

PAG PRINCIPAL
RFEC FCCV
CALENDARIO 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
- 2004 2005 2006
NOTICIAS 2019
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
      2006
ESCUELAS 2018
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2012 2011
2007 2008 2009 2010
- - 2005 2006
IMAGENES
NORMATIVA FCCV
CORREO WEB
ENLACES
COMISARIOS 2016
LEGISLACION NORM

 

 

COMITE ALICANTINO DE ARBITROS DE CICLISMO CALENDARIO, REGLAMENTACION, IMAGENES, HORARIOS.
nnngng CICLISMO BASE ALICANTE
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
2019
27-01-2019 10:00 BMX EL CAMPELL sc KM / Circuito CC El Campello Liga LBR El Campello / Pista BMX de El Campello -
27-01-2019 10:00 SOCIAL VILAJOIOSA 74 KM / Carretera CC Vila Joiosa XXXIII Volta a La Marina la Ermita Vilajoiosa /La Ermita Vilajoiosa -
26-01-2019 15:00 BMX EL CAMPELL sc KM / Circuito CC El Campello Liga LBR El Campello / Pista BMX de El Campello -
20-01-2019 10:00 SOCIAL JAVEA 72 KM / Carretera CC Javea XXXIII Volta a La Marina Javea / Bar Velosol -
19-01-2019 15:00 SOCIAL SAN VICENTE 80 KM / Carretera CC Inter Race XI Interclubs Vinalopo SAN VICENTE / Velodromo de San Vicente -
h L PELOTO
XI INTERCLUB VINALOPO Elda 12-1-2019 ELDA XXXIII Volta La Marina XALO 13-1-2019 XALO

Victoria al sprint de Pedro Jose Lopez que se coloca como primer lider de la INterclub.
 
Clasificacion f
 
Video 4K SAX
Imagenes Ruben Vico
 1 LOPEZ,Pedro jose  MA-30  UNIFORMES MURCIA
 2 JIMENEZ,Teofilo   ELITE  CICLOS TEO C.C.
 3 DOMENE,Antonio    ELITE  IJES SOLAR-PUERT
 4 SERRANO,David     ELITE  CC TRIBOX      
 5 ESCOBAR,Aitor     ELITE  GSPORT ALMA WAGE
 6 MARTIN,Carlos     ELITE  IJES SOLAR-PUERT
 7 SAEZ,Roman        ELITE  IJES SOLAR-PUERT
 8 SERNA,Raul        MA-40  ENCACON SLU CONS
 9 GALLEGO,Moises    ELITE  VELOSOL CYCLING
10 GOMEZ,Josue       SUB23  GINESTAR       
11 GOMIZ,Alejandro   SUB23  MUTUA LEVANTE -
12 DIAZ,Jose manuel  ELITE  UNIFORMES MURCIA
13 MARTINEZ,Israel   MA-40  AUT.GOMIS - NUTR
14 SEGURA,Fco.antonioMA-40  ULB EXPRESS CAR
15 AZORIN,Vicente    MA-30  GSPORT ALMA WAGE
16 MARTINEZ,Samuel   SUB23  GSPORT ALMA WAGE
17 TORRES,Carlos enriELITE  CC OCA ALICANTE
18 SANCHEZ,Marc      ELITE  MUTUA LEVANTE -
19 RUIZ,Sergio       MA-30  ENCACON SLU CONS
20 IVARS,Frederic    MA-40  VITO-MORTESBIKES
21 SANCHEZ,Kevin FranELITE  PEMOY-GUILLEN MO
22 YAGO,Juan ramon   MA-30  FUNDACION JOSE S
23 FERRIO,Jorje      MA-40  AQUAM-CM ASESORE
24 ALMELA,Javier     MA-30  VITO-MORTESBIKES
25 SERRANO,Jose andreMA-40  FUNDACION JOSE S
26 KIMBER,George     SUB23  ZAPPI RACING TEA
27 LOPEZ,Jose manuel MA-30  AUT.GOMIS - NUTR
28 MARTI,Vicente     MA-30  VITO-MORTESBIKES
29 LLORET,Angel      MA-30  VITO-MORTESBIKES
30 MIÑAN,Pedro antoniMA-30  YOUR BIKE-ULB-DI
31 TOMAS,Gabriel     ELITE  CONTROLPACK BADI
32 MAS,Jose          ELITE  ENCACON SLU CONS
33 MARTINEZ,Javier   MA-30  GOBIK C.C.     
34 LOPEZ,Vicente     MA-40  GSPORT ALMA WAGE
35 VERDU,Sergio      ELITE  AUT.GOMIS - NUTR
36 FAJARDO,David     ELITE  VITO-MORTESBIKES
37 MARTINEZ,Antoni   ELITE  VITO-MORTESBIKES
38 CLEMENTE,Jorge    ELITE  UNIFORMES MURCIA
39 GARRIDO,Aurelio   ELITE  ULB-NATURAL GREA
40 ARENAS,Alvaro     MA-30  ENCACON SLU CONS
Clasificación de : JUNIORS
 1 TOMAS,Josep          JUN-2  GIMENEZ GANGA
 2 GRANERO,Mario        JUN-1  GIMENEZ GANGA
 3 CAMPOY,Alfonso       JUN-2  GIMENEZ GANGA
Clasificación de : VETERANOS
 1 MUÑOZ,Juan luis      MA-60  AUT.GOMIS - N
 2 GIL,Jose maria       MA-60  BICICOSTA CC
 3 MARTINEZ,Juan manuel MA-50  PC BENIOPA  
 4 QUESADA,Francisco    MA-50  PEMOY-GUILLEN
 5 SEGURA,Salvador      MA-50  ULB EXPRESS C
Clasificación por equipos
  1  IJES SOLAR-PUERTAS CASTAL      05:06:30
  2  GSPORT ALMA WAGEN              05:06:30
  3  UNIFORMES MURCIA               05:06:30
Clasificación de : Montaña
 1 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  UNIFORMES MUR
 2 ESCOBAR,Aitor        ELITE  GSPORT ALMA W
 3 RUIZ,Sergio          MA-30  ENCACON SLU C
Clasificación de : Metas Volantes
 1 GOMEZ,Josue          SUB23  GINESTAR    
 2 DOMENE,Antonio       ELITE  IJES SOLAR-PU
 3 ROBINSON,Fergus      SUB23  ZAPPI RACING
 4 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  UNIFORMES MUR  

Victoria de Brownlee, dandop colofón a una larga fuga junto con Angel Lloret, que se coloca como primer lider de la Volta a La Marina.
Clasificacion f
General f
Video Resumen SAX
 1 BROWNLEE,Alistair  ELITE  YORKSHIRE      
 2 LLORET,Angel       MA-30  VITO-MORTESBIKES
 3 LOPEZ,Pedro jose   MA-30  UNIFORMES MURCIA
 4 ESPINOS,Moises     MA-30  VELOSOL CYCLING
 5 MOLL,Adelino       ELITE  XABIA´S BIKE - F
 6 PLA,Vicente        ELITE  ALLTRICKS - FIRA
 7 MOLL,Salvador      ELITE  XABIA´S BIKE - F
 8 AMOROS,Javier      ELITE  BICICLETAS SANCH
 9 GALLEGO,Moises     ELITE  VELOSOL CYCLING
10 MARTIN,Carlos      ELITE  IJES SOLAR-PUERT
11 MORTES,German      MA-40  VITO-MORTESBIKES
12 GARRIDO,Pablo      ELITE  CC ON BIKE      
13 ARENAS,Alvaro      MA-30  ENCACON SLU CONS
14 ALMELA,Javier      MA-30  VITO-MORTESBIKES
15 VAN GOOLEN,Jurgen  MA-30  VUELTA TURISTICA
16 PENALVA,Manuel     MA-40  MISTER BIKER-GOB
17 MAS,Vicent         MA-30  VELOSOL CYCLING
18 MIRA,Rafael        ELITE  POLOP CC       
19 TURGOOSE,Fraser jayELITE  VELOSOL CYCLING
20 NUÑEZ,Mikel        MA-30  MASTER DA LOURIÑ
21 ESTEBAN,Jaime      MA-30  HIDROPRESION   
22 SCHEFFER,Thomas    MA-30  VUELTA TURISTICA
23 RINO,Fernando      MA-40  VITO-MORTESBIKES
24 LLORCA,Jorge       MA-30  CC PUIG CAMPANA
25 CHERRO,Javier      MA-30  ALLTRICKS - FIRA
26 DIAZ,Jose manuel   ELITE  UNIFORMES MURCIA
27 BURGUERA,Carlos    ELITE  PC SUECA       
28 GIMENO,Fernando    MA-40  JUAN GINER VALSU
29 VERDEJO,Alejandro  MA-30  JUAN GINER VALSU
30 MIRALLES,Tomas     SUB23  XABIA´S BIKE - F
31 ESTEBAN,Fernando   ELITE  VITO-MORTESBIKES
32 MARTINEZ,David     MA-30  ELITE BIKES ALBI
33 SCHMOHL,Josep      MA-30  AL TRAN TRAN CC
34 SAEZ,Roman         ELITE  IJES SOLAR-PUERT
35 VAN BOXEM,Thieme   ELITE  VUELTA TURISTICA
36 GARCIA,Sergio      MA-30  VITO-MORTESBIKES
37 JORDA,Jose Luis    MA-40  AL TRAN TRAN CC
38 FAJARDO,David      ELITE  VITO-MORTESBIKES
39 UBEDA,Moises       ELITE  VITO-MORTESBIKES
40 PASCUAL,Francisco jMA-30  CC PUIG CAMPANA
Clasificación de : CATEG F - FEMINAS
 1  VAN DEN,Inge         F-M40  VUELTA TURIST
 2  MATARREDONA,Maria de F-ELI  ELITE BIKES A
 3  LYUBENOVA,Ventsislav F-ELI  PC BENIOPA  
Clasificación por equipos
  1  VITO-MORTESBIKES-MONSALA       04:49:04
  2  VELOSOL CYCLING TEAM           04:50:36
  3  XABIA´S BIKE - FASTER WEA      04:51:04
  4  VUELTA TURISTICA CYCLING       04:52:27
  5  ALLTRICKS - FIRA DE TOTS       04:53:29
Clasificación de : Montaña
 1  BROWNLEE,Alistair YORKSHIRE             
 2  LLORET,Angel      VITO-MORTESBIKES-MONSAL
 3  MOLL,Adelino      XABIA´S BIKE - FASTER W
Clasificación de : Metas Volantes
 1 LLORET,Angel       VITO-MORTESBIKES-MONSAL
 2 BROWNLEE,Alistair  YORKSHIRE             
 3 ESPINOS,Moises     VELOSOL CYCLING TEAM  
XI INTERCLUBS VINALOPO 2019 XXXIII Volta a La Marina 2019

 
 
General 2018 f

Etapa Fecha
Xaló 13 enero
Xàbia 20 enero
La Vila 27 enero
Benidorm 10 febrero
Pedreguer 17 febrero
Parcent 3 marzo
General 2018 f
 
 
   
       
 
Programes Informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrus.