escudo

PAG PRINCIPAL
RFEC FCCV
CALENDARIO 2016
2012 2013 2014 2015
2011 2010 2009 2008
2004 2005 2006 2007
NOTICIAS 2016
2012 2013 2014 2015
2011 2010 2009 2008
- - 2006 2007
ESCUELAS 2016
2012 2013 2014 2015
2011 2010 2009 2008
- 2005 2006 2007
IMAGENES
NORMATIVA FCCV
CORREO WEB
ENLACES
COMISARIOS 2016
DESIGNACION 2016
2012 2013 2014 2015
2011 2010 2009 2008
- 2005 2006 2007
-------

 

 

COMITE ALICANTINO DE ARBITROS DE CICLISMO CALENDARIO, IMAGENESFotos de IBI cadetes RESULTADOSElda Nocturna ,VIDEOSVideo CAACC Agosto 2007 REGLAMENTACION, ETC.....
nnngng
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
2013
2014
2015
14-02-2016 10:00 SOCIAL (Inv) DENIA 65 KM / Carretera CC Denia XXx Volta La Marina Etapa de Denia / Avenida Marques de Campo    
14-02-2016 09:00 OPEN BTT BANYERES SC KM / Circuito CC Banyeres OPEN BTT DE LA CV Banyeres / La font del Moli      
14-02-2016 10:00 BMX CAMPELLO SC KM / Circuito CC Campello LIGA LBR DE BMX / Circuito BMX de El Campello        
13-02-2016 15:00 BMX CAMPELLO SC KM / Circuito CC Campello LIGA LBR DE BMX / Circuito BMX de El Campello        
13-02-2016 15:30 SOCIAL (Inv) VILLENA 70 Km/ Carretera Villena Bike Team VIII Interclub Vinalopo Villena / P Calle Pedrera      
07-02-2016 09:00 OPEN BTT AGOST SC KM / Circuito CC Agost OPEN BTT DE LA CV Agost/ Avenida de Alcoi      
07-02-2016 11:00 SOCIAL (Inv) BENIDORM 69 KM / Carretera CC Benidorm XXX Volta La Marina BENIDORM/ Avenida Vicente Llorca Alos      
h L PELOTO
COSTA BLANCA BIKE RACE 28/31-1-2016 ALFAZ DEL PI SOCIAL XXX Volta La Marina 31-1-2016 XALO

Victoria final del equipo Liberty Seguros en la Costa Blanca Bike Race.
CLASIFICACION f
http://www.costablancabikerace.net/

Victoria y liderato de Hector Pons en Xabia, con el final en Alto del Montgo.
CLASIFICACION f
 1 PONS,Hector          MA-30  ENCACON S.L.U.
 2 BENITEZ,Javier       MA-30  MISTER BIKER -
 3 RAMIREZ MARTINEZ,Ant MA-40  ENGOBE - TAINI
 4 MORENO MORENO,Jose m MA-30  GD ORQUIN    
 5 MORTES,German        MA-40  PC COMPONENTES
 6 KOCH,Leon            ELITE  PD           
 7 DIAZ,Jose manuel     MA-30  PC COMPONENTES
 8 TORRES JORRO,Sergio  ELITE  CC BANKAL BIKE
 9 LLUCH,Victor         MA-30  PC COMPONENTES
10 LLORCA ANTON,Jorge   MA-30  CC BANKAL BIKE
11 PLA ESPI,Vicente     MA-30  AUTOMOVILES GO
12 AMOROS,Javier        ELITE  MISTER BIKER -
13 GARCIA,Federico      MA-40  GRUP ESPORTIU
14 ARENAS,Alvaro        MA-30  ENCACON S.L.U.
15 GARMENDIA,Ibon       MA-40  GNG-AELVASA  
16 BROWNLEE,Jonathan    ELITE  PD           
17 FALDER,Russell       ELITE  MARMONTH     
18 MIRAVALLES PEREZ,Raf MA-30  FERRER BIKES 
19 AZORIN,Vicente       MA-30  BENACANTIL-MAT
20 JUAN NAVAS,Santiago  MA-30  AUTOMOVILES GO
21 ALCAINA,Jose         ELITE  GRUP ESPORTIU
22 GOMEZ CARMONA,Jesus  MA-30  ROLSER - JOSE
23 PASCUAL PASCUAL,Vice MA-30  FERRER BIKES 
24 LUCAS,David          SUB23  MUTUA LEVANTE-
25 MAS,Andreu           SUB23  MUTUA LEVANTE-
26 ORENGO LOPEZ,Alvaro  SUB23  GSPORT - VALEN
27 CEBALLOS,Zigor       MA-30  GNG-AELVASA  
28 FONTESTAD,Javier     ELITE  GRUP ESPORTIU
29 GISASOLA,Iakes       MA-30  GNG-AELVASA  
30 ORDIÑANA,Jose        MA-30  MISTER BIKER -
31 LLORET,Angel         MA-30  PC COMPONENTES
32 PASCUAL,Eusebio      SUB23  MUTUA LEVANTE-
33 CANDEL MAQUEDA,Jacob MA-30  CC BICI STORE
34 DAVIS,Andrew         MA-50  GRUPETA DE LA
35 ROS,Vicente          MA-30  GRUP ESPORTIU
36 RINO POTES,Fernando  MA-30  RODRIGUEZ ROSA
37 CLIMENT,Alvaro       MA-30  GRUPETA DE LA
38 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  PC COMPONENTES
39 BOTELLA,Juan carlos  MA-50  PC COMPONENTES
40 SEGUI GREGORI,Alejan MA-40  ROLSER - JOSE
41 PEÑA,Alejandro       MA-30  BICISPORT POLI
SOCIAL VIII Torneo Interclub Vinalopo 23-1-2016 ELDA SOCIAL VIII Torneo Interclub Vinalopo Monforte 30-1-2016 ORITO

Victoria al sprint de Oscar Hernandez en Elda, donde Jose Manuel Diaz continua de lider.
CLASIFICACION f
General oficiosa f
Video Youtbe SAX
www.interclubvinalopo.com
1 HERNANDEZ,Oscar    ELITE  BENIGANIM        
2 CHERRO,Javier      MA-30  AUTOMOVILES GOMIS-
3 LOPEZ,Pedro jose   MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
4 PARRA,Jose esteban MA-30  BICISPORT POLI-AUT
5 PAREJO,Francisco   MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
6 PONS,Hector        MA-30  ENCACON S.L.U. CON
7 GIL,Javier         SUB23  MUTUA LEVANTE-GINE
8 CAMACHO,Juan manuelMA-40  PCCOMPONENTES-RENA
9 DIAZ,Jose Manuel   MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
10 PEREZ,Francisco ja MA-30  GSPORT AYORA AUTO
11 ESTEBAN,Fernando   MA-40  HIDROPRESION 24 H
12 RAMIREZ,Antonio    MA-40  ENGOBE-TAINIVOL-OB
13 MARTINEZ,Roberto   MA-30  BELLO BIKES HORADA
14 LUCAS,David        SUB23  MUTUA LEVANTE-GINE
15 MORTES,German      MA-40  PCCOMPONENTES-RENA
16 LLUCH,Victor       MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
17 GOMIZ,Alejandro    SUB23  MUTUA LEVANTE-GINE
18 LLORCA ANTON,Jorge MA-30  CC BANKAL BIKE LA
19 GOR,David          MA-30  GSPORT AYORA AUTO
20 SAEZ,Roman         ELITE  CASTALLA         
21 DOMENE,Antonio     ELITE  CASTALLA         
22 MARTIN,Carlos      SUB23  MUTUA LEVANTE-GINE
23 COBO,Miguel angel  MA-30  AGOST            
24 JUAN,Santiago      MA-30  AUTOMOVILES GOMIS-
25 PASCUAL,David      MA-30  AUTOMOVILES GOMIS-
26 ARENAS,Alvaro      MA-30  ENCACON S.L.U. CON
27 AGULLO,Jose        MA-30  AUTOMOVILES GOMIS-
28 GERICO,Carlos      MA-30  KORYO CAR HYUNDAI
29 VIDAL,David        ELITE  CASTALLA         
30 MAS,Jose           SUB23  ULBSPORTS.PRORED 
31 SERNA,Raul         MA-40  ENCACON S.L.U. CON
32 GARCIA,Vicente     MA-30  GOBIK            
33 NIETO,Daniel       SUB23  TBW              
34 PEÑA,Alejandro     MA-30  BICISPORT POLI-AUT
35 RODRIGUEZ,Miguel   MA-40  RODRIGUEZ ROSA-MSF
36 SANTATERESA,AlejandELITE  BELLO BIKES HORADA
37 OLAYA,Jose alberto MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
38 SANCHEZ,Eugenio    JUN-1  CASTILLO DE ONDA-R
39 VILCHEZ,Enrique    MA-40  CICLOS SABATER-MET
40 SANTACRUZ,Juan manuMA-40  BELLO BIKES HORADA
41 SABATER,Antonio    MA-30  CICLOS SABATER-MET

Victoria en las rampas de la Cueva de orito para Oscar Hernandez, que le sirve para colocarse como nuevo lider de la Interclub Vinalopo.
CLASIFICACION f
General oficiosa f
Imagen Podio g
Video Youtbe 4K UHD SAX
www.interclubvinalopo.com
1 HERNANDEZ,Oscar      ELITE  BEN GSPORT       
2 PONS,Hector          MA-30  ENCACON S.L.U. CO
3 RAMIREZ,Antonio      MA-40  ENGOBE-TAINIVOL-O
4 GARCIA,Mario         MA-30  PCCOMPONENTES-REN
5 BANCORA,Alberto      MA-40  VINTAGE CAR PAINT
6 GOR,David            MA-30  GSPORT AYORA AUTO
7 PORTILLO,Raul        MA-40  VINTAGE CAR PAINT
8 SANTILLANA,David     ELITE  ULBSPORT-PRORED 
9 DOMENE,Antonio       ELITE  CASTALLA        
10 HUIDOBRO,Josue       SUB23  GSPORT-VALENCIA T
11 DIAZ,Jose Manuel     MA-30  PCCOMPONENTES-REN
12 MORTES,German        MA-40  PCCOMPONENTES-REN
13 MARTINEZ,Juan jose   SUB23  GSPORT TERRA I MA
14 MIRAMBELL,Jorge      SUB23  GSPORT AYORA AUTO
15 ARENAS,Alvaro        MA-30  ENCACON S.L.U. CO
16 CHACON,Javier        ELITE  PEREZ CANOVAS-NOM
17 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT AYORA AUTO
18 ORTIZ,Jesus          ELITE  ULBSPORT-PRORED 
19 SAEZ,Roman           ELITE  CASTALLA        
20 SANCHEZ,German       SUB23  GSPORT TERRA I MA
21 GARCIA,Miguel angel  MA-30  BICISPORT POLI-AU
22 VILCHEZ,Enrique      MA-40  CICLOS SABATER-ME
23 GARCIA,Juan francis  MA-30  PCCOMPONENTES-REN
24 ROMAN,Gabriel        MA-30  AGOST           
25 GUERRERO MADRID,Dani MA-30  CLINICONFORT - CH
26 MAS,Jose             SUB23  ULBSPORTS.PRORED
27 CEBALLOS,Zigor       MA-30  GNG-AELVASA     
28 JUAN,Santiago        MA-30  AUTOMOVILES GOMIS
29 PEÑA,Alejandro       MA-30  BICISPORT POLI-AU
30 SOTOS,Jesus          MA-40  BICISPORT POLI-AU
31 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  PCCOMPONENTES-REN
32 JIMENEZ,Angel        MA-40  GOBIK           
33 RAMIREZ,Juan Carlos  ELITE  ULBSPORT-PRORED 
34 SANCHEZ,Marcos       MA-30  FILABRES BIKESHOP
35 ORTUÑO,Javier        MA-30  GOBIK           
36 RICO,Jose Maria      ELITE  CASTALLA        
37 SANTATERESA,Alejandr ELITE  BELLO BIKES HORAD
38 MIÑAN,Pedro antoni   MA-30  AGOST           
39 GINER,Manuel jose    JUN-2  GIMENEZ GANGA-PRI
40 GONZALEZ,Israel      MA-30  GNG-AELVASA    
RECICLAJE ARBITRAL 2016 NOVELDA 9-1-2016 SOCIAL VIII Torneo Interclub Vinalopo 16-1-2016 NOVELDA

Repaso a las labores arbitrales en carretera y novedades en todas las normativas.
Imagen 1 f
Imagen 2 f
Imagen 3 f
NOVELDA albergó el reciclaje arbitral de este 2016, con Cesareo Cervera y Javier Rico como ponentes.

 
CLASIFICACION f
General oficiosa f
Imagen Podio g
Video Youtbe SAX
www.interclubvinalopo.com
1 DIAZ,Jose Manuel     MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
2 PONS,Hector          MA-30  ENCACON S.L.U. CON
3 GARCIA,Mario         MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
4 LLUCH,Victor         MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
5 ESCOBAR,Aitor        ELITE  CONCHEL RACIN TEAM
6 ARENAS,Alvaro        MA-30  ENCACON S.L.U. CON
7 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
8 RAMIREZ,Antonio      MA-40  ENGOBE-TAINIVOL-OB
9 HERNANDEZ,Oscar      ELITE  BENIGANIM        
10 MORTES,German        MA-40  PCCOMPONENTES-RENA
11 ROMAN,Gabriel        MA-30  AGOST            
12 MARTIN,Carlos        SUB23  MUTUA LEVANTE-GINE
13 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT AYORA AUTO
14 SANTATERESA,Alejandr ELITE  BELLO BIKES HORADA
15 TORRES,Carlos enriq  MA-30  MASTER BIKE ALICAN
16 JIMENEZ,Angel        MA-40  GOBIK            
17 CAMACHO,Juan manuel  MA-40  PCCOMPONENTES-RENA
18 GARCIA,Vicente       MA-30  GOBIK            
19 MARTINEZ,Israel      MA-40  CREVILLENT       
20 GARCIA,Juan francis  MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
21 SABATER,Antonio      MA-30  CICLOS SABATER-MET
22 VILCHEZ,Enrique      MA-40  CICLOS SABATER-MET
23 PINTADO,Jose Manuel  MA-30  CICLOS CURRA     
24 PEREZ,Francisco ja   MA-30  GSPORT AYORA AUTO
25 BASTIDA,Salvador     MA-30  RUIZ RE SEGUROS  
26 GIL,Javier           SUB23  MUTUA LEVANTE-GINE
27 SANCHEZ,Manuel       ELITE  MUNDO BIKE       
28 HERNANDEZ,David      MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
29 DOMENE,Antonio       ELITE  CASTALLA         
30 MARTINEZ,Roberto     MA-30  BELLO BIKES HORADA
31 SAEZ,Roman           ELITE  CASTALLA         
32 GOR,David            MA-30  GSPORT AYORA AUTO
33 ROCAMORA,Boris       MA-30  CICLOS SABATER-MET
34 MARTIN,Jorge         SUB23  CC TIBI AMSONIDO 
35 FAJARDO,David        MA-40  GSPORT AYORA AUTO
36 OLAYA,Jose alberto   MA-30  PCCOMPONENTES-RENA
37 MAS,Jose             SUB23  ULBSPORTS.PRORED  
38 LOPEZ,Jose manuel    MA-30  ENCACON S.L.U. CON
39 DIEZ,Fernando jos    MA-30  BICISPORT POLI-AUT
40 JIMENEZ,Roberto      ELITE  ENGOBE-TAINIVOL-OB
41 RICO,Jose Maria      ELITE  CASTALLA       
Campto CV de CICLOCROSS CX Verdegas 27-12-2015 Verdegas SOCIAL XXX Volta La Marina 17-1-2016 XALO

Exhibicion de Felipe Orts en Verdegas, tras ser sexto en la Copa del Mundo. Magnifica jornada qque da fin a la temporada de Ciclocross.
CLASIFICACION f
Imagen Felipe Orts g
Video Elite Sub23 Eixida SAX
En breve mas imagenes
Clasificación de : ELITES
1 GUERRERO,Daniel      ELITE  CLINICONFORT-CHULVI
2 DIAZ,Ivan            ELITE  CULTBIKES-ENGOBE  
3 DEL RINCON,Francisco ELITE  CLINICONFORT-CHULVI
Clasificación de : SUB 23
1 ORTS,Felipe          SUB23  RENAULT GINESTAR RI
2 CALATAYUD,Miguel     SUB23  EQUIP CICLISTA MOIX
3 DOWNING,Spencer      SUB23  USA CYCLING       
Clasificación de : JUNIORS
1 ALTUR,Borja          JUN-2  VOLCENTER VOLKSWAGE
2 ARANDA,Adrian        JUN-2  CAFE CUATRO VALENCI
3 LLORET,Miguel        JUN-1  REST ZAFIRO CASTILL
Clasificación de : FEMINAS ELITE
1 TERUEL,Alba          F-ELI  LOINTEK TEAM      
2 FELIX,Empar          F-ELI  CASTILLO DE ONDA FE
3 VALERO,Eva           F-ELI  BIG BIKES CARLET CD
Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
1 RODRIGUEZ,Sofia      F-JUN  VOLCENTER VOLKSWAGE
2 FERRERES,Isabel      F-JUN  IVRE-LAURO AUTO    
3 MURLA,Noelia         F-JUN  IVRE-LAURO AUTO   
Clasificación de : CADETES
1 MUÑOZ,Jaime          CAD-1  GANDIA-RENAULT GINE
2 LOPEZ,Miquel         CAD-2  GANDIA-RENAULT GINE
3 GREGORIO,Alejandro   CAD-2  GANDIA-RENAULT GINE
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 GOMEZ,Alba           F-CAD  VOLCENTER VOLKSWAGE
2 BONILLO,Sara         F-CAD  VOLCENTER VOLKSWAGE
3 PEREZ,Susana         F-CAD  KORYO CAR HYUNDAI 
Clasificación de : MASTER 30
1 BALLESTER,Raul       MA-30  SOULBIKES ALZIRA  
2 BERENGUER,Jordi      MA-30  RODRIGUEZ ROSA-TITA
3 GALLARDO,David       MA-30  RODRIGUEZ ROSA-TITA
Clasificación de : MASTER 40
1 REÑE,Jordi           MA-40  CC CONNECT CYCLING
2 VALLS,Jose ignacio   MA-40  EUROLOSA          
3 SOLER,Enrique        MA-40  PINEDO            
Clasificación de : MASTER 50
1 GARCIA,Miguel Angel  MA-50  CLUB 15 GOBIK     
2 PEREZ,Pablo          MA-50  GUIJARRO TOT ESPORT
3 ALTUR,Juan antonio   MA-50  EUROLOSA          
Clasificación de : MASTER 60
1 MEZQUITA,Jose        MA-60  CICLOS FAUSTIN    
2 WILKINS,Tony         MA-60  CC BICICOSTA      
3 PINA,Jose antonio    MA-60  CAMP DE MIRRA     
Clasificación de Infantiles
1 CABEDO,Marc          INF-2  CAMPIO LLORENS    
2 FUENTES,Guillem      INF-2  GUIJARRO TOT SPORT
3 MATOSES,Josep        INF-2  LA VALLDIGNA      
Clasificación de Alevines
1 MARTI,Pau            ALE-2  EQUIP CICLISTA MOIX
2 MIRA,Raul            ALE-1  CC TIBI AMSONIDO  
3 GUTIERREZ,Diego      ALE-1  CC GUTI VINALESA  
1 RICO,Vania           FAL-1  CC TIBI AMSONIDO   
2 HERVAS,Lluna         FAL-1  ROQUETTE  SALVADOR
3 PUENTE,Alejandra     FAL-1  XERACO            
Clasificación de Principiantes
1 IVARS,David          PRIN2  CC MUSSOLS XABIA BI
2 MARQUEZ,Denis        PRIN2  JESUS HERNANDEZ B T
3 ORTS,Oscar           PRIN1  MAR ALACANT       
1 ALMENA,Leyre         FPRI1  CC GUTI VINALESA  
2 GUERRERO,Miriam      FPRO2  BICICLETES SANCHIS
3 PEREZ,Elena          FPRI1  PC SUECA          

Victoria de Cherro en el Alto de Masserof, colocandose primer lider de la Volta a La marina
CLASIFICACION f
www.voltalamarina.com
1  CHERRO MOLINA,Javier MA-30  AUTOMOVILES GOM
2  PONS,Hector          MA-30  ENCACON S.L.U.
3  MIRAVALLES PEREZ,Raf MA-30  FERRER BIKES  
4  MOLL MUT,Adelino     ELITE  PORTAL DE LA MA
5  MIRA,Rafael          ELITE  CONCHEL RACING
6  AMOROS PERIS,Javier  ELITE  MISTER BIKER -
7  RAMIREZ MARTINEZ,Ant MA-40  ENGOBE - TAINIV
8  MORTES,German        MA-40  PC COMPONENTES-
9  ARENAS,Alvaro        MA-30  ENCACON S.L.U.
10  LLUCH,Victor         MA-30  PC COMPONENTES-
11  PASCUAL PASCUAL,Vice MA-30  FERRER BIKES  
12  ALCAINA SALVADOR,Jos ELITE  GRUP ESPORTIU V
13  MATTHIJS,Koedijk     ELITE  PD            
14  POKALA,Samuel        ELITE  TWD           
15  CAMACHO,Juan manuel  MA-40  PC COMPONENTES-
16  GARCIA,Mario         MA-30  PC COMPONENTES-
17  MORRIS,Anthony       ELITE  ASHWELL       
18  TORRES JORRO,Sergio  ELITE  CC BANKAL BIKE
19  PLA ESPI,Vicente     MA-30  AUTOMOVILES GOM
20  DE GROOT,Dean        ELITE  PD            
21  LEON,Koch            ELITE  PD            
22  KETHRINGTON,Ben      SUB23  PD            
23  ESPINOS MUT,Moises   MA-30  PORTAL DE LA MA
24  LLORCA ANTON,Jorge   MA-30  CC BANKAL BIKE
25  NIETO,Daniel         SUB23  TBW           
26  SEGURA,Fco. antonio  MA-40  ENCACON S.L.U.
27  MARTINEZ REBULL,Feli MA-30  SUECA         
28  LUCAS,David          SUB23  MUTUA LEVANTE-R
29  ORDIÑANA FERRI,Jose  MA-30  MISTER BIKER -
30  MOLL MUT,Salvador    ELITE  PORTAL DE LA MA
31  AZORIN,Vicente       MA-30  BENACANTIL-MATA
32  LOPEZ,Pedro jose     MA-30  PC COMPONENTES-
33  BURGUERA ORQUIN,Davi MA-40  MONBLAU - ALE 
34  VENDRELL PALACIOS,Be MA-40  SUECA         
35  HANNINEN,Jakko       SUB23  TWD           
36  BALLESTER SANZ,Raul  MA-30  MISTER BIKER -
37  MIRALLES SENDRA,Toma JUN-2  PORTAL DE LA MA
38  PALAU ARIZA,Antonio  MA-30  ENGOBE - TAINIV
39  JUAN NAVAS,Santiago  MA-30  AUTOMOVILES GOM
40  JIMENEZ SANCHEZ,Blas MA-40  AUTOMOVILES GOM
41  CANDEL MAQUEDA,Jacob MA-30  CC BICI STORE V
CICLOCROSS TROFEO FDM VILLENA 08-12-2015 VILLENA SOCIAL VIII Torneo Interclub Vinalopo 10-1-2016 ASPE

.Contundente victoria de felipe Orts en Villena, a la espera de las grandes citas de la temporada como la Internacional de Valencia del proximo domingo dia 13.
CLASIFICACION f
General oficiosa f
Video salida M40,M50 y M60 SAX
Clasificación de : ELITES
1 GUERRERO,Daniel      ELITE  CLINICONFORT-CHU
2 DIAZ,Dany            ELITE  RADICAL BIKE ONT
3 DEL RINCON,Francisco ELITE  CLINICONFORT-CHU
Clasificación de : SUB 23
1 ORTS,Felipe          SUB23  RENAULT GINESTAR
2 CALATAYUD,Miguel     SUB23  EQUIP CICLISTA M
3 RUIZ,Joan            SUB23  KORYO CAR HYUNDA
Clasificación de : JUNIORS
1 ALTUR,Borja          JUN-2  VOLCENTER VOLKSW
2 LLORET,Miguel        JUN-1  REST ZAFIRO CAST
3 ARANDA,Adrian        JUN-2  CAFE CUATRO VALE
Clasificación de : FEMINAS ELITE
1 FELIX,Empar          F-ELI  CASTILLO DE ONDA
2 VALERO,Eva           F-ELI  BIG BIKES CARLET
3 MARTINEZ,Tania       F-ELI  CICLOCLINIC    
Clasificación de : CADETES
1 LOPEZ,Miquel         CAD-2  GANDIA-RENAULT G
2 GREGORIO,Alejandro   CAD-2  GANDIA-RENAULT G
3 LERMA,Marcos         CAD-2  KORYO CAR HYUNDA
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 BONILLO,Sara         F-CAD  VOLCENTER VOLKSW
2 PEREZ,Susana         F-CAD  KORYO CAR HYUNDA
3 GARRIDO,Zoe          F-CAD  ROLDAN CC      
Clasificación de Master 30
1 BALLESTER,Raul       MA-30  SOULBIKES ALZIRA
2 GALLARDO,David       MA-30  RODRIGUEZ ROSA-T
3 CALATAYUD,Sergio     MA-30  CLINICONFORT-CHU
Clasificación de : MASTER 40
1 REÑE,Jordi           MA-40  CC CONNECT CYCLI
2 SOLER,Enrique        MA-40  PINEDO         
3 ZARZOSO,Sergio       MA-40  CC CASTELLON   
Clasificación de : MASTER 50
1 GARCIA,Miguel Angel  MA-50  CLUB 15 GOBIK  
2 BONAFE I,Vicent      MA-50  VELO CLUB CARLET
3 ALTUR,Juan antonio   MA-50  EUROLOSA       
Clasificación de : MASTER 60
1 FERNANDEZ,Francisco  MA-60  CC COSLADA     
2 MEZQUITA,Jose        MA-60  CICLOS FAUSTIN 
3 MARTINEZ,Julio       MA-60   CC COSLADA    
Clasificación de Infantiles
1 CABEDO,Marc          INF-2  CAMPIO LLORENS 
2 MATOSES,Josep        INF-2  LA VALLDIGNA   
3 CONSTANTINO,Jordi    INF-2  XERACO         
Clasificación de Alevines
1 MIRA,Raul            ALE-1  CC TIBI AMSONIDO
2 GUTIERREZ,Diego      ALE-1  CC GUTI VINALESA
3 CALVO,Pablo          ALE-1  CC GUTI VINALESA
Clasificación de Principiantes
1 IVARS,David          PRIN2  CC MUSSOLS XABIA
2 MARQUEZ,Denis        PRIN2  JESUS HERNANDEZ
3 ORTS,Oscar           PRIN1  MAR ALACANT    

Pedro Jose Lopez del PCComponentes, el primer lider de la Interclub Vinalopo disputada en Aspe.
CLASIFICACION f
General Oficiosa f
Video Youtube SAX
www.interclubvinalopo.com
1 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  PCCOMPONENTES-RE
2 PAREJO,Francisco     MA-30  PCCOMPONENTES-RE
3 LOPEZ,Jose manuel    MA-30  ENCACON S.L.U. C
4 DIAZ,Jose Manuel     MA-30  PCCOMPONENTES-RE
5 PIERNA,Carlos eloy   MA-40  MASTER BIKE GOBI
6 SERNA,Raul           MA-40  ENCACON S.L.U. C
7 ESCOBAR,Aitor        ELITE  CONCHEL RACIN TE
8 PONS,Hector          MA-30  ENCACON S.L.U. C
9 DOMENE,Antonio       ELITE  CASTALLA       
10 GIL,Javier           SUB23  MUTUA LEVANTE-GI
11 OLAYA,Jose alberto   MA-30  PCCOMPONENTES-RE
12 GOMIZ,Alejandro      SUB23  MUTUA LEVANTE-GI
13 RUIZ,Sergio          ELITE  TORREAGUERA    
14 HERNANDEZ,Oscar      ELITE  BENIGANIM      
15 GINER,Manuel jose    JUN-2  GIMENEZ GANGA-PR
16 GARCIA-RETAMERO,Luis MA-30  CICLOS SABATER-M
17 JIMENEZ,Roberto      ELITE  ENGOBE-TAINIVOL-
18 PICAZO,Raul          MA-30  BELLO BIKES HORA
19 RODRIGUEZ,Ricardo    MA-30  CASTALLA       
20 MAS,Jose             SUB23  ULBSPORTS.PRORED
21 GARCIA,Vicente       MA-30  GOBIK           
22 RAMIREZ,Antonio      MA-40  ENGOBE-TAINIVOL-
23 ESTEBAN,Fernando     MA-40  HIDROPRESION 24
24 JIMENEZ,Carlos       MA-30  GOBIK          
25 DIEZ,Fernando jos    MA-30  BICISPORT POLI-A
26 COLLADO,Miguel       MA-40  GSPORT AYORA AUT
27 FERRER,Sergio        MA-30  AGOST          
28 SEGURA,Fco. antonio  MA-40  ENCACON S.L.U. C
29 BELDA,Jacobo         MA-30  EL GUERRER DE MO
30 ORENGO,Pascual       MA-50  PCCOMPONENTES-RE
31 GIMENO,Blas          MA-30  PCCOMPONENTES-RE
32 GARCIA,Juan francis  MA-30  PCCOMPONENTES-RE
33 SAEZ,Roman           ELITE  CASTALLA       
34 MARTINEZ,Ramon       MA-30  PCCOMPONENTES-RE
35 MEDRANO,Antonio m.   MA-40  AGOST          
36 JUAN,Vicente         JUN-2  CLUB CICLISTA SA
37 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30  PCCOMPONENTES-RE
38 GERICO,Carlos        MA-30  KORYO CAR HYUNDA
39 CULIAÑEZ,Ignacio jos MA-30  RETT MASTER BIKE
40 LLORET,Angel         MA-30  PCCOMPONENTES RE
Comida Fin de temporada 21-11-2015 Casa Sicilia Novelda . Comite Arbitros SOCIAL TROFEO DEL PAVO LAS VIRTUDES 13-12-2015 LAS VIRTUDES

El Comite de Arbitros de Ciclismo de Alicante ha celebrado su tradicional comida fin de temporada en el Restaurante Casa Sicilia de Novelda, donde se homejeó a Joaquin Arronis por cumplir unos extensos 25 años como comisario de ciclismo. La proxima reunion del Comite de Arbitros tenga lugar el 5 de diciembre donde ya se iniciara la puesta al día de cara a un ilusionante 2016.
Joaquin Arronis recibe la placa por sus 25 años en el mundo del arbitraje.

Victoria del corredor de Xabia Portal de la Marina, Moises Espinos, destacado en una pequeña fuga de 7 corredores, Huidobro e Ivan Gonzalez le acompañan en el podio.
CLASIFICACION f
1 ESPINOS,MOISES       MA-30  PORTAL DE LA MARIN
2 HUIDOBRO,Josue       SUB23  MUTUA LEVANTE - VA
3 GONZALEZ,IVAN        MA-30  AUTOMOVILES GOMIS-
4 VERDU,SERGIO         ELITE  GSPORT AYORA TURIS
5 ORENGO,PASCUAL       MA-50  GANDIA-RENAULT GIN
6 MINGUEZ,MIGUEL ANGEL MA-40  BIG BIKES CARLET C
7 PEREZ,FRANCISCO JA   MA-30  GSPORT AYORA TURIS
8 PIERNA,CARLOS ELOY   MA-40  CICLOBOXES TEA   
9 CLIMENT,Diego        MA-30  LA FORCA         
10 SAEZ,Roman           ELITE  CASTALLA          
11 SERNA,RAUL           MA-30  CC PASION BTT ORIH
12 RODRIGUEZ,MIGUEL     MA-30  RODRIGUEZ ROSA-TIT
13 CLIMENT,GUILLERMO    MA-30  PC BENIOPA       
14 CUESTA,JOSE          MA-30  MONBLAU           
15 LOPEZ,JOSE MANUEL    MA-30  ENCACON S.L.U. CON
16 JIMENEZ,ANGEL        MA-40  LA MANCHUELA PEÑA
17 PONS,HECTOR          MA-30  ENGOBE-TAINIVOL  
18 GARRIDO,Carlos       JUN-1  CAFE CUATRO VALENC
19 JUAN,SANTIAGO        MA-30  ONBIKE ALCOY      
20 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  GANDIA-RENAULT GIN
21 RINO,FERNANDO        MA-30  BTT BENIARJO     
22 FERRIS,ANGEL         MA-40  CE FINESTRAT EL PO
23 MARTINEZ,Juan manuel MA-40  MAR ALACANT      
24 TARRAGA,Antonio      ELITE  JUMILLA          
25 CASTELLO,FRANCISCO J SUB23  KEITH MOBEL MURCIA
26 JIMENEZ,FRANCISCO    MA-40  CICLOS SARABIA C.C
27 MARTIN,CARLOS        SUB23  WOLFBIKE-METAL LUB
28 CASTRO,JORGE         SUB23  CC CONNECT CYCLING
29 MIRAVALLES,RAFAEL    MA-30  FERRER BIKES      
30 GIL,Javier           SUB23  WOLFBIKE-METAL LUB
31 COBO,MIGUEL ANGEL    MA-30  CC AGOST         
32 RODRIGUEZ,PASCUAL    ELITE  ELDA             
33 PASCUAL,VICENTE      MA-30  FERRER BIKES      
34 ROZALEN,SALVA        MA-30  HIDROPRESION 24H  
35 MONTAÑES,ADRIAN      ELITE  GRUPETA DE LA RIBE
36 MUÑOZ,JUAN LUIS      MA-50  BICISPORT POLI CC 
37 ORDIÑANA,José        MA-30  MISTER BIKER      
38 MIRAVALLES,Emili     ELITE  GENOVES          
39 FERRER,JORGE         ELITE  CAMPANAR         
40 JIMENEZ,CARLOS       MA-30  CC BELLO BIKES HOR
41 JOVER,ADRIAN         ELITE  AUTOMOVILES GOMIS-
42 COLLADO,MIGUEL       MA-40  GSPORT AYORA T
CICLOCROSS DE CAMP DE MIRRA 15-11-2015 Camp de Mirra VIII Interclub Vinalopo 2016 - XXX Volta a La Marina 2016

Victoria de Dani Guerrero en Camp de Mirra, en un interesante duelo con Josep Betalu. 320 riders de Ciclocross se dieron cita en la matinal sobre un excelente circuito.
CLASIFICACION f

Imagenes 2015 . g

Video Youtube manga Masters SAX
Video Manga Feminas, Junior y cadetes SAX
Video manga Elite Sub23 SAX
Imegenes Feminas, Jun y Elites g
Clasificación de : ELITES
1 GUERRERO,Daniel        CLINICONFORT-CHULVI-CRA
2 BETALU,Josep           AMPOSTA  JOVES CICLISTE
3 DEL RINCON,Francisco   CLINICONFORT-CHULVI-CRA
Clasificación de : SUB 23
1 CALATAYUD,Miguel       EQUIP CICLISTA MOIXENT
2 MARTINEZ,Vicent        KORYO CAR HYUNDAI     
3 RUIZ,Joan              VOLCENTER VOLKSWAGEN  
Clasificación de : JUNIORS
1 LLORET,Miguel          REST ZAFIRO CASTILLO ON
2 ARANDA,Adrian          CAFE CUATRO VALENCIA TE
3 PLA,Alfonso            CASTILLO DE ONDA      
Clasificación de : FEMINAS ELITE
1 TERUEL,Alba            LOINTEK TEAM          
2 VALERO,Eva             BIG BIKES CARLET CD   
3 MARTINEZ,Tania         CICLOCLINIC           
Clasificación de : CADETES
1 GREGORIO,Alejandro     GANDIA-RENAULT GINESTAR
2 LERMA,Marcos           KORYO CAR HYUNDAI     
3 LEAL,Fernando          VOLCENTER VOLKSWAGEN  
Clasificación de : FEMINAS CADETES
1 PEREZ,Susana           KORYO CAR HYUNDAI     
2 BONILLO,Sara           VOLCENTER VOLKSWAGEN  
3 GARRIDO,Zoe            ROLDAN CC             
Clasificación de : MASTER 30
1 GALLARDO,David         RODRIGUEZ ROSA-TITANICA
2 CALATAYUD,Sergio       CLINICONFORT-CHULVI-CRA
3 ZARZOSO,Francisco jo   CC CASTELLON          
Clasificación de : MASTER 40
1 REÑE,Jordi             CC CONNECT CYCLING CENT
2 SOLER,Enrique          PINEDO                
3 PUJOL,Daniel           CLINICONFORT-CHULVI-CRA
Clasificación de : MASTER 50
1 GARCIA,Miguel Angel    CLUB 15 GOBIK         
2 BONAFE I,Vicent        VELO CLUB CARLET      
3 ALTUR,Juan antonio     EUROLOSA              
Clasificación de : MASTER 60
1 MEZQUITA,Jose          CICLOS FAUSTIN        
2 PINA,Jose antonio      CAMP DE MIRRA         
3 WILKINS,Tony           CC BICICOSTA          
Clasificación de Infantiles
1 MATOSES,Josep          LA VALLDIGNA          
2 CABEDO,Marc            CAMPIO LLORENS        
3 CONSTANTINO,Jordi      XERACO                
Clasificación de Alevines
1 CALVO,Pablo            CC GUTI VINALESA      
2 GUTIERREZ,Diego        CC GUTI VINALESA      
3 MIRA,Raul              CC TIBI AMSONIDO      
Clasificación de Principiantes
1 IVARS,David            CC MUSSOLS XABIA BIKERS
2 MARQUEZ,Denis          JESUS HERNANDEZ B TEAM
3 JUAN,Joan              GENOVES            

El 2016 esta a la vuelta de la esquina con el inicio de los 2 grandes eventos de carretera en la Provincia, como son Interclub Vinalopo y Volta a La Marina. .
Ya estan abiertas las inscripciones en la Volta a La Marina, donde ya se superan los 100 preinscritos, el Vinalopo abre las preinscripciones el dia 1 de Diciembre. Toda la informacion en sus respectivas webs:
http://www.interclubvinalopo.com/
http://www.voltalamarina.com/
  CICLOCROSS FDM VILLENA 08-12-2015 Villena Polideportivo Muncipal 9:00 horas
   

Villena sera la siguiente puntuable de la Challenge en la Provincia de Alicante.
 
 
Foto Guerrero/Martinez. g
Actualmente Dani Guerrero y Vicent Martinez actuales lideres de la Challenge.
   
       
 
Programes Informatics per les clasificacions son propietat de Jordi Pujol Ferrus.